В Смоленской области заработает Региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения

Новости

Планируется, что поэтапная модернизация и ввод в эксплуатацию РАСЦО произойдет в течение ближайших двух лет.

Ее главное функциональное предназначение - своевременное доведение до руководящего состава всех уровней и смолян информации и сигналов оповещения об опасностях, возникающих при ведении военных действий, а также угрозе возникновения ЧС природного и техногенного характера на территории области.

Оповещение населения осуществляется посредством включения электросирен и уличных громкоговорителей. В течение получаса после этого по программам цифрового телевизионного вещания происходит передача информации о ЧС (либо угрозе ее возникновения) и действиям населения в их условиях.

На конец 2021-го намечена сдача в промышленную эксплуатацию системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112». Она предназначена для оказания экстренной помощи смолянам при угрозах жизни и здоровья, уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, других происшествиях и ЧС.

Ключевой принцип ее работы - комплексное реагирование (вызов нескольких экстренных служб одновременно) на различные происшествия и сокращение сроков оповещения и прибытия экстренных служб.

Это входит в приоритетный план работы администрации Смоленской области на 2021-2025 годы, который утвердил губернатор Алексей Островский.


В ТЕМУ:

Более чем в 50 населенных пунктах Смоленской области повысятпротивопожарную защиту.







Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров