В Смоленской области построят два экотехнопарка по обращению с ТКО

Новости

Они появятся в Смоленском и Вяземском районах. А под Рославлем установят мусоросортировочный комплекс.


В течение ближайших пяти лет в Смоленском районе, на территории действующего полигона ТКО (он расположен в 2,8 км северо-восточнее деревни Замятлино), начнется строительство экотехнопарка - современного комплекса по обращению с твердыми коммунальными отходами. Он будет включать в себя объекты по обработке, утилизации и размещению отходов, мощностью до 160 тысяч тонн в год. Этот объект станет единственным для западной и центральной части нашего региона. В его структуру войдут мусоросортировочный комплекс и полигон. Помимо этого, здесь внедрят мощности по утилизации (переработке) отходов, в том числе, компостирование.

Помимо этого, в перспективе здесь собираются сделать акцент на мероприятия по реконструкции полигона по захоронению отходов с переходом на высотную схему их размещения. Это позволит увеличить срок эксплуатации действующего объекта более чем на шесть лет, что удовлетворит потребность в наличии полигона по захоронению ТКО, расположенного вблизи областного центра - технологическая схема обращения с отходами в проекте реконструкции рассчитана на 120 тысяч тонн в год. В 2019-м на полигоне ввели в эксплуатацию комплекс сортировки, позволяющий извлекать из отходов утильные фракции и, тем самым, уменьшать до 10% в год объем складируемых ТКО, что улучшает санитарно-гигиеническое состояние объекта размещения отходов и, как следствие, снижает отрицательное воздействие отходов на окружающую среду.

Также в планах администрации строительство и ввод в эксплуатацию экотехнопарка с проектной мощностью до 80 тысяч тонн в год в Вяземском районе на территории действующего полигона ТКО. Ожидается, что социальный эффект выразится в создании 88 новых рабочих мест. В условиях постепенного вывода из эксплуатации в срок до 2025 года достигших предельной мощности полигонов, расположенных в восточной части Смоленской области, на новый комплекс в Вяземском районе станут привозить отходы из Вяземского, Гагаринского, Угранского, Новодугинского, Сафоновского, Сычевского, Темкинского и Холм-Жирковского районов. Помимо сортировки и размещения ТКО, здесь планируют осуществлять утилизацию (переработку) отходов, включая компостирование. В целом, отмечают в профильном Департаменте, отбор вторичных материальных ресурсов составит до 15% от общей массы отходов, доставляемых на сортировочный комплекс. При этом 25% отходов отправят на компостирование. Таким образом, объем отходов, поступающих на захоронение, существенно снизится.

Ввод экотехнопарков и их технические возможности позволят направлять в производство отобранные после сортировки отходы, таким образом, содержащиеся в них полезные компоненты будут использоваться вторично.

На ближайшее время намечена и установка мусоросортировочного комплекса мощностью до 25 тысяч тонн в год на территории действующего полигона ТКО в деревне Новая Даниловка Рославльского района. Это даст возможность обработки отходов и отбора полезных фракций (составит порядка 5-15%), что, в свою очередь, обеспечит снижение объема отходов, поступающих на захоронение.

Это входит в приоритетный план работы администрации Смоленской области на 2021-2025 годы, который утвердил губернатор Алексей Островский.


Последние новости на тему экологии и сохранения природы:

В Смоленской области отремонтируют 7 плотин и ликвидируют 8 свалок

В Смоленской области за год установили почти 5,8 тыс новых контейнеров для мусора

В Смоленске создадут новую особо охраняемую природную территорию










Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
8 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров