Сотрудники СКР разыскивают свидетелей зверств фашистов под Дорогобужем

Новости

Смоленские следователи продолжают заниматься расследованием уголовного дела, возбужденного после обнаружения захоронения жертв расстрела времен Великой Отечественной.

Напомним, ранее «РП» сообщал, что в ходе раскопок, проведенных сотрудниками отдела криминалистики регионального СУ СК и поисковиками отряда «Боец», обнаружены костные останки, предположительно, принадлежащие нескольким людям. Но если тогда можно было с уверенностью говорить о семи поднятых жертвах фашистов, то сейчас обнаружены и извлечены скелетированные останки 71 человека. По результатам проведения судебно-медицинской экспертизы установлено, что давность захоронения составляет от 50 до 100 лет, на останках имеются повреждения, в том числе от огнестрельного оружия.

Согласно историческим данным, с 1941 по 1943 годы этот противотанковый ров на северной окраине Дорогобужа немецкое командование и комендатура превратили в место постоянных массовых расстрелов военнопленных и мирного населения. Было казнено не менее 3 тысяч советских людей, включая стариков и детей. Убийства совершались не только с применением огнестрельного оружия, но и другими мучительными способами.

Следователи просят откликнуться тех, кому что-либо известно о зверствах немецко-фашистских захватчиков и их пособников на территории Дорогобужского района в период оккупации. В ведомстве отмечают, что ценны любые свидетельства – личные воспоминания либо слова родственников, знакомых, проживавших на территории района в 1941-1943 годах. По возможности смолян просят также представить документы, фотографии или иные предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела. В расследовании поможет любая информация.

Обращаться можно по телефону 8-910-767-91-20, либо направлять письменные материалы любым доступным способом: через официальную страницу СУ СК в социальной сети «ВКонтакте», а также по адресу: 214000, г.Смоленск, пр-т. Гагарина, д. 20 отделение по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) СУ СК России по Смоленской области.

Видео: СУ СКР по Смоленской области







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
50 минут назад
Новости партнеров