Глава Смоленской области оценил масштабы помощи федерального центра нашему региону

Новости

Принятые ранее на высшем уровне решения сказались на социальной сфере, здравоохранении и создании рабочих мест.

Губернатор Алексей Островский дал интервью ТАСС, в котором ответил на вопрос, насколько ощутима помощь федерального центра в решении вопросов региона.

- Первое – это бюджетная обеспеченность области, позволившая за восемь с лишним лет увеличить количество мер социальной поддержки более чем в два раза. На сегодняшний день их 116, а получателями являются почти 419 тыс. жителей региона. К слову сказать, в нынешнем году на социальную защиту граждан направлено 9,2 млрд рублей, это без малого пятая часть областного бюджета. Второе – создание инструментов экономического характера, которые позволяют более активно привлекать в регион инвесторов. Речь идет об индустриальных парках «Феникс» и «Сафоново», территории опережающего социально-экономического развития «Дорогобуж», особой экономической зоне в Смоленском районе. Это те решения, которые мы долго прорабатывали с коллегами в Москве, получив в итоге поддержку профильных министерств и ведомств, правительства в целом. И это, безусловно, влияет на привлечение инвесторов, объемы инвестирования в региональную экономику, создание новых рабочих мест и увеличение налогооблагаемой базы, которая, в свою очередь, позволяет более эффективно реализовывать социальные проекты, развивать инфраструктуру, - отметил глава региона.

Говоря о социально значимых вопросах, Алексей Островский привел в пример строительство и открытие в Смоленске современного перинатального центра, который позволил помочь сотням женщин стать мамами.

Губернатор рассказал, что в первоначальном списке регионов, утвержденном руководством страны, где планировалось строительство перинатальных центров, Смоленска не было. «Ценой больших усилий, настойчивости нам удалось добиться того, чтобы в итоговом списке Смоленск появился», - сообщил Алексей Островский.

Также благодаря поддержке правительства, курирующего вице-премьера, министров удалось решить вопрос о проектировании и строительстве в ближайшие годы трех новых учреждений здравоохранения, в которых регион крайне нуждается. Это новый онкологический диспансер, это новый корпус детской областной больницы, где разместится специализированное детское хирургическое отделение, и это новый корпус психиатрической больницы. Строительство данных социальных объектов, безусловно, позволит улучшить качество медицинской помощи, и смоляне увидят прямую отдачу от этого, считает губернатор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров