Вячеслав Мищенков: «Главное для службы занятости – сотрудничество с работодателями»

Новости

Председатель общественного совета при департаменте государственной службы занятости населения Смоленской области высказал свое мнение по поводу планов администрации Смоленской области в сфере занятости населения.

Вячеслав Петрович отметил, что планы на следующий 5-летний период, которые представили главе региона его подчиненные, «идут в ногу со временем».

- Безусловно, модернизация службы занятости необходима, ведь она сэкономит время специалистов и позволит им еще лучше выполнять свои обязанности – подыскивать для смолян подходящие вакансии. То же самое можно сказать и о дистанционном формате собеседований между соискателями и работодателями, который появится с лета следующего года благодаря Интерактивному порталу службы занятости населения региона, - сказал Вячеслав Мищенков.

Что касается реализации регионального проекта «Содействие занятости», то за последние 2 года более 2,4 тысячи смолян прошли переобучение по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

- Работодатели не особо заинтересованы в том, чтобы тратить деньги на обучение персонала, ведь они хотят сразу получать готовых специалистов. Поэтому заниматься этим должно государства. 90-процентный показатель трудоустройства таких смолян – это достаточно хороший уровень, - считает спикер.

При этом главным, на что стоит обратить внимание службе занятости, по мнению Вячеслава Петровича, является выстраивание конструктивного, полноценного и доверительного сотрудничества с работодателями.

- Работа должна быть организована так, чтобы руководители предприятий видели в службе занятости ту силу, которая поможет «закрыть» вакансии хорошими специалистами. Например, такой грамотный подход выстроен в Вяземском районе, где достаточно быстро решаются вопросы с трудоустройством населения, - добавил председатель общественного совета при департаменте государственной службы занятости населения Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

33 минуты назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
52 минуты назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров