В 2021-м в Смоленской области к скоростному Интернету подключат все объекты социальной значимости

Новости

В администрации региона рассказали о планах по развитию телекоммуникационной инфраструктуры.

В фокусе особого внимания находится решение вопроса, связанного с отменой роуминга между Российской Федерацией и Республикой Беларусь. Кроме того, региональные власти работают над решением вопросов по улучшению качества цифрового вещания, покрытию устойчивой мобильной связью и доступу к Интернету железнодорожной ветки Московской железной дороги. Эта проблематика находится на личном контроле губернатора Алексея Островского и регулярно поднимается перед федеральным центром, в ходе рабочих встреч с руководителями Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Еще одна задача, которая нашла отражение в пятилетнем плане, предоставленном главе региона подчиненными из ИТ-блока администрации, – создать возможность для каждого жителя региона в получении качественных электронных сервисов и услуг, независимо от места пребывания, что напрямую связано с реализацией комплекса мероприятий по обеспечению высокоскоростным интернетом удаленных и труднодоступных районов. К слову сказать, в следующем году завершится работа по подключению к высокоскоростным каналам связи всех социально-значимых объектов области, всего их более тысячи. В списке объектов, где появится доступ в сеть или обновится инфраструктура, а также повысится скорость подключения, – медицинские и образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы местного самоуправления, пожарные части и посты, территориальные органы Росгвардии.

Помимо этого, как следует из представленного плана, в следующем году развитие телекоммуникационной инфраструктуры коснется и участков мировых судей, что позволит перейти к онлайн-правосудию – дистанционному формату подачи и получения судебных документов и дистанционному участию в судебном процессе.

В целом, согласно прогнозам, к концу 2024 года доля домохозяйств Смоленской области, обеспеченных широкополосным доступом в Интернет, должна составить не менее 90%.

Продолжится работа по развитию системы информирования жителей региона о движении пассажирского транспорта в Смоленской области, основываясь на данных спутниковой навигации, которая включает модернизацию портала http://bus67.ru/, а также мобильного приложения «Hubb: городской транспорт». Это будет способствовать увеличению количества маршрутов городского транспорта, информация о которых доступна для смолян в указанных сервисах и в приложении Яндекс.Транспорт.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров