Социальные услуги в режиме онлайн станут доступнее для смолян

Новости

Если сейчас доля социально значимых услуг, предоставляемых в режиме онлайн, составляет 21%, то к декабрю 2022-го этот показатель собираются повысить до 95%.

Это позволит проводить назначение и получение всех социальных выплат и пособий без обязательного посещения смолянами учреждений социальной защиты населения и МФЦ. Всю актуальную информацию можно будет узнать в личном кабинете на портале Госуслуг.

За счет внедрения новых услуг на портале жители региона-67 смогут не только записаться на прием к врачу или вызвать его на дом, но и ознакомиться в разделе «Мое здоровье» с результатами медицинских анализов, историей посещения всех узкопрофильных специалистов и другими сведениями личного характера.

Новые сервисы для малого и среднего бизнеса помогут избежать хождения по инстанциям при оформлении всевозможных лицензий и разрешений на осуществление различных видов деятельности. Например, в сферах здравоохранения, транспорта или торговли. Они будут направляться в электронном виде напрямую в личные кабинеты организаций-заявителей, а также аккумулироваться в открытых электронных реестрах – доступ к ним смогут иметь все те, кто заинтересован в проверке соответствующей информации.

Для упрощения работы сервисов с идентификацией личности в течение ближайших лет предусмотрено активное внедрение технологий обработки биометрических данных, что позволит смолянам, в том числе, маломобильным, получить услугу удаленно, не выходя из дома. Для этого потребуется только наличие компьютера.

Напомним, в начале октября губернатор Алексей Островский дал поручение своим подчиненным составить план работы на ближайшие 5 лет. Расширение перечня  социально значимых услуг, которые смоляне смогут получать в режиме онлайн, - одно из ключевых направлений деятельности ИТ-блока администрации региона.







Загрузка комментариев...
Читайте также
55 минут назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

1 минуту назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
сегодня, 11:17

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

Новости партнеров