Умер Почетный гражданин города Смоленска Алексей Орлов

Новости
Алексея Ивановича не стало на 84 году жизни.

Алексей Орлов родился 1.01.1937 года в с. Сагайдачном Прохоровского района Белгородской области. Образование высшее.
С 1961 года его жизнь связана со Смоленском. Работал старшим инженером, начальником производственного отдела дирекции строящихся машиностроительных заводов Смоленского Совнархоза. Дирекция являлась основным заказчиком застройки промышленной зоны на Поповке. Был одним из первых специалистов по газификации.
С 1965 по 1971 год работал инструктором и заведующим отделом строительства и городского хозяйства Смоленского Горкома КПСС, с 1971 по 1978 год – 1-й заместитель председателя и председатель Смоленского Горисполкома. Принимал непосредственное участие в разработке генерального плана развития и застройки города Смоленска, а затем и в его осуществлении: ежегодно вводились в строй 250 тысяч квадратных метров жилья, в середине 70-х в городе была полностью решена проблема с детскими школьными учреждениями, большое внимание уделялось развитию городского коммунального хозяйства. При его непосредственном участии были построены заводы Тормозной аппаратуры (г. Рославль), Чугунолитейный и дизельных двигателей (г. Ярцево), Игоревский завод, Смоленский ДОК, Дом быта «Гамаюн», гостиница «Россия» и многие другие объекты. Были построены
Верхнеясенный и Бабьегорский водозаборы, очистные сооружения, 1-ая очередь ТЭЦ-2, три моста через реку Днепр.
С 1991 по 1993 год Орлов был председателем Комитета по строительству и архитектуре и жилищно-коммунальному хозяйству Верховного Совета РСФСР.
А.И. Орлов награжден орденами: Трудового Красного Знамени, Знак Почета, медалью «За доблестный труд», Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР.
Решением Смоленского городского Совета от 29 августа 2000 года №575 за большой личный вклад в развитие экономики, культуры, здравоохранения, народного образования, жилищно-коммунального хозяйства, дорожного строительства и базы стройиндустрии города Орлову Алексею Ивановичу присвоено звание «Почетный гражданин города-героя Смоленска».
"Рабочий путь" выражает соболезнования родным и близким Алексея Ивановича.
Вечная память!







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 секунд назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
32 минуты назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров