Сергей Неверов добился возмещения положенной надбавки для селян

Новости

Ошибка в территориальном делении лишила пенсионеров ежемесячной выплаты, назначаемой еще с 2019 года.

Во время личного приёма жительницы Смоленского района пришли с коллективным обращением от пенсионеров, проживающих в деревне Тепличный Комбинат №1. Они проработали на селе более 30 лет. По федеральному закону с 1 января 2019, этот стаж, а также постоянное проживание в сельской местности дают право на выплату к пенсии.

Однако положенную надбавку невозможно было получить, так как деревня не была внесена в Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований и объектов административно-территориального деления.

Оказалось, что с подобной проблемой столкнулись не только жители «исчезнувшей деревни» в Смоленском районе, но и пенсионеры из Трегубовки Руднянского района. Всего 13 населенных пунктов боролись с одной и той же бедой.

По поручению Сергея Неверова на проблему указали в запросе в Пенсионный фонд. А 19 декабря 2019 года закон «Об административно-территориальном устройстве Смоленской области» приняла Смоленская областная Дума. Провели работу и смоленские архивы с федеральными ведомствами, Росстатом и Росреестром.

«Не один десяток депутатских запросов, звонков, бумаг, даже областной закон потребовался для решения проблемы. Оказалось, что таких населенных пунктов в регионе несколько. И вот документ, который ставит в этом вопросе точку. Наконец люди получат положенное им по закону. Причем с момента, когда эта надбавка им была положена», - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов.

Приказ Росстандарта вступает в силу с 1 января 2021 года. Положенные выплаты селянам будут компенсированы Пенсионным фондом в полном объеме с момента начисления надбавки, с 1 января 2019 года.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

48 минут назад
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
Новости партнеров