Бюджет Смоленской области на 2021 год увеличится более чем на 3 млрд рублей

Новости

Изменения в проект главного финансового документа региона обсудили на Совете Смоленской областной Думы.

Заседание состоялось 9 декабря. Об изменениях, которые произошли в проекте бюджета на 2021 год между первым и вторым чтением, доложил заместитель губернатора Алексей Гусев. Он подчеркнул, что администрацией области совместно с депутатским корпусом удалось эффективно поработать с федеральным центром и привлечь дополнительное финансирование в непростых условиях - 3 млрд. 235 млн. рублей.

Таким образом, общий объем доходов предложено утвердить в сумме 53,1 млрд рублей. Общий объем расходов запланирован в размере 53,8 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит областного бюджета в следующем году остался неизменным – 687 млн рублей.

Председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов отметил, что дополнительное финансирование из федерального центра сокращено по сравнению с прошлым годом, но, тем не менее, оказываемая помощь регионам существенна.

«Практически по всем основным направлениям сложилась положительная динамика. Ситуация улучшилась по сравнению с первым чтением. По 13 программам наблюдается значительная прибавка. Прирост социальному блоку составил почти 3 млрд рублей. По программе «Развитие здравоохранения» увеличена сумма на 623 млн рублей, по программе «Образование» на 411 млн рублей, по программе «Социальная поддержка граждан» практически на 2 млрд рублей. За счет федерального и областного бюджета выровнялась ситуация с финансированием сельского хозяйства. И теперь отклонение от прошлого года составляет только 6 %, а не 42 %, как предполагалось по результатам первого чтения. Однако 14 программ недополучили финансирование. Тем не менее, важно, что поддержка есть, и наблюдается движение в сторону увеличения доходной части. Надеемся, что в течение следующего года получится выйти на параметры текущего бюджета», - подчеркнул парламентарий.







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров