Правительство рассмотрит вопрос о распределении 10 млрд рублей между российскими регионами

Новости

Губернатор Смоленской области Алексей Островский принял участие в селекторном совещании, которое в формате видеоконференцсвязи провел Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. В числе вопросов повестки – завершение финансового года и обеспечение сбалансированности региональных бюджетов.

Как подчеркнул глава ведомства, Минфин активно взаимодействует с регионами, в результате чего должны быть полностью профинансированы текущие социальные обязательства, в частности, расходы, связанные с работой системы здравоохранения и других жизненно важных сфер.

По состоянию на 23 ноября расходы регионов профинансированы на 12,5 трлн рублей, со значительным ростом в 16% к уровню 2019 года. Министр акцентировал внимание на том, что субъектам Федерации не пришлось сокращать расходы во многом благодаря своевременной финансовой поддержке, предоставленной из федерального бюджета. На данные цели в текущем году было заложено 300 млрд рублей, большая часть из которых уже доведена до регионов. Кроме этого в ближайшее время в Правительстве будет рассмотрен вопрос о распределении еще 10 млрд рублей.

Для устойчивого планирования и исполнения региональных и местных бюджетов усовершенствованы условия предоставления бюджетных кредитов. «Такой механизм позволяет регионам покрывать дефицит, не привлекая при этом дорогие ресурсы в коммерческих банках», - пояснил Антон Силуанов.

Вместе с тем, чтобы у регионов не возникло проблем с утверждением своих бюджетов на следующий год, в проекте федерального бюджета 2021-2023 годов уже распределены все субсидии и субвенции. Также в 2021 году для поддержки регионов дополнительно будет направлено 100 млрд рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

В общей сложности он присвоил больше полутора миллионов ...

15.03.2024 15:22
Документ предусматривает взаимодействие сторон в вопросах ду...
вчера, 13:48
Свое избирательное право реализовали подозреваемые, обвиняем...
сегодня, 13:46
Депутат Госдумы от «Единой России» побывал в нескольких учре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 103