В Смоленске создадут Совет волонтерских центров

Новости

  Добровольцы Центра помощи гражданам и штаб #МыВместе теперь будут работать более тесно.

«Цели у нас одни и те же – помочь смолянам в период пандемии, снять социальную напряженность. Мы можем обмениваться не только позитивным опытом, но и реально помогать друг другу транспортом, вместе решать организационные вопросы по доставке лекарств. Если вдруг занята ваша «горячая линия», человек, который нуждается в помощи, может дозвониться нам. Безусловно, такая синхронизация позволит нам работать более эффективно», – уверен секретарь регионального отделения "ЕР "Игорь Ляхов.


Напомним, что Центр помощи гражданам начал работу в самый пиковый период пандемии, марте 2020 года. Волонтеры доставляют льготные лекарства, продукты, предметы первой необходимости, оплачивают услуги ЖКХ, решают бытовые вопросы.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ Наталии Семенцовой, двери волонтерских центров открыты.

«Мы действительно делаем одно дело для всех жителей Смоленской области. Людям нужна разноплановая помощь, начиная от психологической, заканчивая материальной. Мы готовы к совместной работе. Это позволит нам быстрее реагировать на заявки, увеличить объемы их выполнения», – подчеркнула Наталия Семенцова.

Так как волонтеры тесно взаимодействуют со смоленскими поликлиниками, доставляя льготные лекарства адресату, Наталия Анатольевна предложила закрепить ответственных из обоих штабов за каждым городским медучреждением. Всего в Смоленске 7 поликлиник. Инициатива была поддержана.

«Наш самый главный ресурс – волонтёры. Мы давно сотрудничаем с Волонтерской Ротой Боевого Братства, молодогвардейцами, есть штат просто неравнодушных смолян. Принимаем звонки со всего региона, затем перенаправляем их местным волонтерам. Бывают ситуации, когда поступает много звонков, вместе мы могли бы распределять их и помогать еще более оперативно», – рассказал координатор Центра помощи гражданам Андрей Моргунов.

На первой встрече двух штабов принято решение создать Совет волонтерских центров. Он нужен для более слаженной работы и оперативного решения возникших проблем.

«Это положительная инициатива, которая значительно поможет нашим волонтерам. Так мы сможем удвоить наши добровольческие силы, а значит помочь большему количеству смолян», – считает руководитель Волонтерской Роты Боевого Братства Денис Корж.

 Артем Малащенков напомнил, что добровольцы Центра помощи гражданам уже сотрудничали с волонтерами #МыВместе | Смоленская область.

«У нас уже есть опыт совместной работы. Иногда все мы сталкиваемся с одними и теми же трудностями, вместе сможем решать их более оперативно», – подчеркнул спикер.

Объединение штабов крайне важно и для жителей Смоленска, ведь теперь работа волонтерских центров станет еще эффективнее. Обратиться за помощью можно по номерам: +7 (4812) 31-95-13 и 8 800 200 34 11.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

28 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров