Волонтеров, помогающих бороться с COVID-19, обеспечат горячим питанием

Новости

Вопрос организации волонтерской деятельности в период распространения коронавирусной инфекции обсудили на совещании оперштаба в администрации региона.


Напомним, в связи с ростом заболеваемости и в целях оказания поддержки пожилым и маломобильным гражданам 2 ноября на базе Смоленского государственного медицинского университета была возобновлена работа регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Колл-центр (федеральная горячая линия - 8-800-200-34-11) приступил к приему и обработке заявок.

Как и весной этого года, волонтеры помогают в покупке и доставке продуктов, лекарств, оплате коммунальных платежей. Сейчас в команде добровольцев - представители таких организаций, как «Волонтеры-медики», Общероссийский Народный Фронт, «Молодежка ОНФ», Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества в Смоленской области, «Волонтеры Победы» и «Волонтеры Смоленщины», а также студенты смоленских вузов и просто неравнодушные смоляне.

Кроме этого, во всех муниципальных образованиях возобновлена работа волонтерских штабов, а благодаря инициативе главы региона все они обеспечены служебным транспортом. На данный момент для этих целей выделено 33 автомобиля.

Немаловажно, что присоединиться к команде волонтеров могут все желающие в возрасте от 18 до 50 лет, при условии отсутствия у них хронических заболеваний. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте #МЫВМЕСТЕ2020.РФ. Волонтеры обеспечиваются средствами индивидуальной защиты (одноразовыми медицинскими масками, перчатками и антисептиками), ежедневно заполняют чек-листы самочувствия и измеряют температуру. Если выявляются признаки респираторного заболевания, то волонтер к работе не допускается.

Как проинформировал начальник ГУ по делам молодежи и гражданско-патриотического воспитания Олег Иванов, благодаря слаженной работе волонтерского корпуса в первую волну пандемии было привлечено более 760 волонтеров, обработано свыше 32 тысяч заявок, доставлено свыше 30 тысяч единиц продуктовых наборов. Также стоит отметить, что сейчас волонтеры оказывают поддержку и медицинским работникам. Например, активисты #МыВместе принимали участие в подготовке помещений учреждения здравоохранения для перепрофилирования их в инфекционные госпитали. Особое внимание уделяется и оказанию моральной поддержки - недавно был дан старт акции «Спасибо врачам», связанной с написанием стихотворений для медицинских сотрудников.

Глава исполнительного комитета регионального отделения ОНФ Наталия Семенцова отметила, обращаясь к угбернатору:

- Алексей Владимирович, со своей стороны, хотела бы добавить, что, действительно, ежедневно волонтерам поступает очень большое количество обращений, но и число самих добровольцев также увеличивается - все больше людей хотят оказать помощь амбулаторным или стационарным больным, пожилым людям. Если говорить о Всероссийской акции #МыВместе, то наши волонтеры сейчас предлагают содействие, в первую очередь, сотрудникам поликлиник - в части сортировки лекарственных средств, их доставки гражданам, проходящим лечение на дому, а, например, автоволонтеры помогают врачам доехать до того или иного пациента на машине. Все эти механизмы и иные мы вырабатываем совместно с профильными органами исполнительной власти администрации региона.

Также добровольцы занимаются мониторингом состояния амбулаторных больных, совершая тысячи звонков в день. Это позволяет лучше следить за самочувствием пациентов и оперативнее принимать решения об их госпитализации в случае необходимости. Одна такая смена длится 12 часов. Наталия Семенцова попросила главу региона поддержать этих ребят и обеспечить их горячим питанием.

- Разумеется, я согласен с этой инициативой. Такая помощь добровольцам обязательно будет оказана. Также я поручаю продумать варианты обеспечения медицинских организаций дополнительными транспортными средствами, чтобы повысить мобильность врачей и сократить время ожидания приезда специалиста к амбулаторному пациенту, - сказал Алексей Островский.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
40 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
Новости партнеров