В Смоленской области больным COVID-19 помогают более 1800 медработников

Новости

Губернатор Алексей Островский принял участие в очередном заседании рабочей группы Государственного совета по противодействию распространению коронавирусной инфекции (COVID-19). Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.

Напомним, в состав рабочей группы, созданной в соответствии с распоряжением президента России Владимира Путина, входят руководители федеральных органов исполнительной власти и главы регионов.

В ходе видеоселекторного совещания обсуждались текущие темпы и прогнозы распространения коронавируса в регионах России, своевременность стимулирующих выплат медработникам, оказывающим медицинскую помощь больным с COVID-19, в том числе, досрочной выплаты за декабрь 2020 года, подготовка к массовой вакцинации, включая создание прививочных пунктов и обеспечение доставки партий вакцины в регионы с соблюдением холодовой цепи, проведение мониторинга наличия лекарственных препаратов в аптеках и иные актуальные вопросы.

Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в Смоленской области зарегистрировано 11667 случаев заражения коронавирусом, из них выздоровели 8462 смолян. Под медицинским наблюдением находятся 4168 человек, в том числе, 2897 – в режиме самоизоляции дома, 1391 – в специализированных лечебных учреждениях.

На базе 15 медицинских организаций, где проводится лечение пациентов с COVID-19, в настоящее время развернуто 1565 коек, в том числе, в течение ноября - 215, что выше норматива, установленного Минздравом России, на 335% (более чем на 1,1 тысячу коек). При этом, к кислородной подводке подключены 696 коек (212,8% от плана). Как отмечают в департаменте по здравоохранению, медицинские работники в достаточном количестве обеспечены средствами индивидуальной защиты, в частности, медицинскими масками и респираторами, одноразовыми защитными костюмами и защитными очками, бахилами и др.

На данный момент в регионе работают 12 лабораторий, где осуществляются исследования на выявление коронавирусной инфекции – Центр гигиены и эпидемиологии, Клиническая больница №1, Смоленский центр профилактики и борьбы со СПИДом, областной противотуберкулезный и кожно-венерологический диспансеры, Научно-исследовательский институт антимикробной химиотерапии Смоленского государственного медицинского университета, Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, а также 5 частных лабораторий («Гемотест», «Хеликс», «Архимед», НАКФФ, «БиоТехМед»). В общей сложности они проводят порядка 1600 исследований в сутки.

Для оказания помощи больным с COVID-19 задействовано 1867 медицинских работников (311 бригад). В соответствии с указанием губернатора Алексея Островского сформирован кадровый резерв из числа медицинских работников для замещения должностей в структурных подразделениях учреждений, оказывающих медицинскую помощь больным и лицам с подозрением на коронавирус.

В дополнение к этому, на базе Смоленского государственного медицинского университета организованы курсы повышения квалификации врачей по диагностике, лечению и профилактике новой коронавирусной инфекции. Обучение, в том числе, с использованием дистанционных образовательных технологий уже завершили 633 врача и 336 средних медицинских работников. Еще 88 средних медицинских работников, привлекаемых к оказанию медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, прошли обучение по программам повышения квалификации на базе Смоленского базового медицинского колледжа им. К.С. Константиновой и Вяземского медицинского колледжа им. Е.О. Мухина.

По информации профильного департамента, в настоящее время в лечебных организациях региона, оказывающих медицинскую помощь пациентам с COVID-19, сформирован неснижаемый 14-дневный запас лекарственных препаратов, применяемых для лечения новой коронавирусной инфекции (противовирусные, противомалярийные, антибиотики, средства для посиндромной, симптоматической терапии и др.) – их дополнительная закупка осуществляется в оперативном режиме.

Жителям региона в возрасте от 65 лет, а также людям с сердечно-сосудистыми или онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом рекомендовано соблюдать изоляцию на дому до улучшения эпидемиологической ситуации. Помощь гражданам из группы риска оказывают волонтеры. В круглосуточном режиме работает бесплатная «горячая линия», куда можно обратиться за помощью – 8 (800) 200-34-11.









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98