Новое в миграционном учете

Новости

Федеральным законом от 08.06.2020 № 182-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации". Он вступил в силу в сентябре этого года. О том, что изменилось в процедуре миграционного учета, рассказывает заместитель начальника отдела разрешительно-визовой работы УВМ УМВД России по Смоленской области подполковник полиции Наталья Селифонтова.


- Кто в соответствии с внесенными изменениями может теперь также выступать в качестве принимающей стороны иностранного гражданина либо лица без гражданства?

- В качестве принимающей стороны могут выступать иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории Российской Федерации и предоставившие это жилое помещение в пользование для фактического проживания прибывающему лицу.

-  Как иностранному гражданину встать на миграционный учет по месту пребывания (проживания), если собственник жилого помещения гражданин Российской Федерации постоянно проживает за ее пределами?

- В случае, если помещение, предоставленное иностранному гражданину для фактического проживания, принадлежит на праве собственности гражданину Российской Федерации, постоянно проживающему за пределами страны, иностранный гражданин обязан лично уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания. В этом случае для постановки на учет к уведомлению о прибытии он дополнительно прилагает нотариально удостоверенное согласие принимающей стороны на фактическое проживание у нее.

-  Если иностранный гражданин имеет право собственности на жилое помещение, расскажите о порядке постановки на учет по месту пребывания (жительства)?
 
- При наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, он может в случае фактического проживания в данном помещении заявить его в качестве своего места пребывания. В этом случае для постановки на учет по месту пребывания такой иностранный гражданин представляет уведомление о своем прибытии и документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение. Он может не представлять такой документ, если сведения, содержащиеся в нем, находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций. В этом случае орган миграционного учета самостоятельно запрашивает данные документы (сведения о содержании данных документов, выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации) в соответствующих органах или организациях.

-  Изменились ли сроки постановки на миграционный учет по месту пребывания и сроки снятия с учета?

- Есть некоторые изменения, которые касаются участников Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также иностранных граждан, прибывающих к нам на работу вахтовым методом.
Иностранные граждане, являющиеся участниками Госпрограммы, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними, освобождаются от обязанности становиться на учет в течение 30 дней со дня прибытия в место пребывания. После истечения этого срока они обязаны обратиться для постановки на учет по месту пребывания в срок, не превышающий 7 рабочих дней.
Иностранный гражданин, который осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом должен уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия. Если он прибыл в нерабочий день или в течение нескольких праздничных нерабочих дней, то уведомление должно быть представлено в течение одних суток, являющихся рабочим днем.
Теперь снятие иностранного гражданина с учета по прежнему месту пребывания не осуществляется при постановке его на учет по новому месту пребывания по адресу гостиницы или иной организации, оказывающей гостиничные услуги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 13:31
Ведомство возбудило уголовное дело за контрабанду стратегиче...
27 минут назад
Временное отключение в Ленинском районе города намечено на 2...
сегодня, 12:22
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
сегодня, 12:53
Программа развития для участников специальной военной операц...
Новости партнеров