Какие меры предпринимают власти для трудоустройства экс-работников Игоревского завода ДСП

Новости
Этот вопрос обсудили в ходе очередного заседания членов администрации Смоленской области, которое прошло под председательством главы региона Алексея Островского в формате видеоконференцсвязи. По информации, озвученной начальником департамента государственной службы занятости населения Романом Романенковым, в настоящее время органами службы занятости со всеми обратившимися ведется адресная работа, в том числе, профориентационная. Результатом такой работы является определение оптимальных для смолян направлений будущей деятельности, в том числе и возможность получения новой профессии. Так, например, 15 человек уже завершили переобучение по профессии «швея».

Помимо этого, для граждан, уволенных из ООО «ИЗ ДСП», на регулярной основе проводятся ярмарки вакансий с приглашением руководителей крупных предприятий, испытывающих массовую потребность в кадрах. На этой неделе на площадке администрации Игоревского сельского поселения открыт консультационный пункт, в котором инспекторы центра занятости Сафоновского района предлагают варианты для трудоустройства местных жителей в соседних районах с возможностью доставки до места работы, работы вахтовым методом и др. По заранее согласованному графику приезжают представители предприятий для презентации своих компаний.

Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу организации временной занятости в виде общественных работ. На сегодняшний день к такой деятельности привлечены 95 человек, сокращенных из ООО «ИЗ ДСП». Период занятости составляет не более 2 месяцев. Во время участия в данной деятельности смолянам выплачивается заработная плата, а также пособие по безработице. На переобучение и общественные работы были выделены субсидии из областного бюджета в общем размере 6 млн рублей.

- Учитывая, что данная мера поддержки показала свою актуальность и эффективность, а также востребованность среди местных жителей, предлагаю продолжить ее реализацию и в следующем году, продлив при этом период временных оплачиваемых работ до полугода. Рассчитываем, что это позволит обеспечить временной работой порядка 100 человек, - отметил Роман Романенков.

Алексей Островский это предложение поддержал:

- Действительно, одна из ключевых задач, которая стоит перед администрацией региона на сегодняшний день в сфере занятости населения, - решение вопросов по трудоустройству сотрудников Игоревского завода древесностружечных плит, временно оставшихся без работы. Спасибо, Роман Александрович, за продуктивную деятельность в данном направлении. Принимая во внимание, что организация временной занятости граждан на общественных работах получила довольно позитивный отклик от местных жителей, я, безусловно, поддерживаю ваше предложение о продлении периода таких работ до 6 месяцев, а также возможности участия в них не только сокращенных работников предприятия, но и граждан, уволенных с Игоревского завода после 1 марта по иным основаниям (по собственному желанию или соглашению сторон), поскольку они так же могут быть заинтересованы в этой деятельности. Конечно, реализация данной меры региональной поддержки потребует выделения дополнительных средств из областного бюджета, но вместе с тем это будет серьезным подспорьем для трудового коллектива Игоревского завода ДСП.

Фото из архива







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Дети с огромным интересом рассматривают личные вещи красноар...
4 минуты назад
Пока без холодной воды остаются 9 домов в Ленинском районе г...
38 минут назад
Он пройдет на парковке ТЦ в Промышленном районе города.
сегодня, 12:51
Ранее в соцсети появилась информация о том, что из ТРЦ вывод...
Новости партнеров