В Смоленской области на поддержку безработных направили 1,2 млрд рублей

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание членов администрации Смоленской области, одним из ключевых вопросов повестки которого стала ситуация на рынке труда и принимаемые меры по ее стабилизации. Мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи.

В ходе заседания отмечалось, что меры, направленные на оказание содействия безработным, принимаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. В частности, были увеличены минимальный и максимальный размеры пособия по безработице. Кроме того, нетрудоустроенным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, с апреля по сентябрь выплачивались доплаты к пособию в размере 3 тысячи рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Общая сумма выплат на сегодняшний день в нашем регионе составляет более 900 млн рублей, а к концу года эта цифра увеличится до 1,2 млрд.

Начальник департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков проинформировал членов администрации региона о реализуемых на территории области мероприятиях в сфере занятости населения. Так, в нынешнем году центрами занятости было организовано взаимодействие почти с 5 тысячами работодателей, в том числе с помощью интерактивного портала службы занятости rabota.smolensk.ru, который представляет собой электронную площадку для обмена сведениями о потребностях предприятий в работниках, возможностях трудоустройства инвалидов и молодежи, квалификации соискателей и пр. Стоит подчеркнуть, что с апреля 2020 года количество посетителей портала ежемесячно превышает 10 тысяч человек, кроме того, на сайте создано почти 4,5 тысячи «Личных кабинетов работодателей» и более 8 тысяч «Личных кабинетов соискателей».

Одним из эффективных механизмов решения вопроса нехватки квалифицированных специалистов является обучение безработных, имеющих невостребованную на рынке труда профессию или низкую квалификацию. В этом году на профпереподготовку было направлено 913 человек. Обучение проходило в 19 образовательных организациях по 46 профессиям, специальностям, программам, пользующимся спросом на рынке труда.
Кроме того, в рамках национального проекта «Демография» организуется обучение смолян старшего поколения, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также безработных женщин, имеющих детей дошкольного возраста.

Немаловажно, что начавшие обучаться в рамках нацпроекта до введения режима повышенной готовности с 13 апреля были переведены на заочную форму обучения с использованием дистанционных технологий. Обучение проводится по 20 профессиям: кадровое делопроизводство, информационные технологии, охрана труда, 1С бухгалтерия и пр.

Также в числе наиболее действенных методов трудоустройства – стажировка выпускников образовательных организаций в целях приобретения ими опыта работы: с 2015 года в мероприятии принял участие 241 выпускник. К слову, с этого года по поручению главы региона Алексея Островского увеличен период стажировки с 3 до 6 месяцев, размер возмещения затрат работодателя на заработную плату стажирующегося с одного МРОТа до 1,5, а доплата за наставничество – с 0,5 МРОТа до 1 МРОТа.

Отдельной темой обсуждения стали возможные пути решения вопроса трудоустройства жителей станции Игоревская в Холм-Жирковском районе, сокращенных с завода древесностружечных плит.










Загрузка комментариев...
Читайте также
58 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
26 минут назад
сегодня, 13:57
сегодня, 15:00
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров