За 3 года в смоленских школах откроют почти 120 «Точек роста» и 3 «Кванториума»

Новости

Это позволит обновить материально-техническую базу учебных заведений, расположенных в Смоленске, сельской местности и малых городах, а также даст ученикам возможность повысить уровень своих знаний.

Одним из важнейших направлений работы администрации Смоленской области в сфере образования остается обновление материально-технической базы школ. Не для кого не секрет, что большинство из них были построены еще в советское время и, как следствие, их состояние далеко от идеального. В следующем году будет проведен ремонт в школах №5 города Вязьмы и №2 города Ярцево, также запланирован капитальный ремонт Ершичской средней школы.

Также будет продолжено оснащение открытых плоскостных спортивных сооружений – в течение 3 ближайших лет 5 таких объектов появятся в Демидовском, Рославльском, Руднянском и Ярцевском районах. Вне всякого сомнения, это создаст качественно новые условия для занятий физкультурой и спортом, в первую очередь, для сельских ребят.

Свое дальнейшее развитие получит системная работа по обновлению материально-технической базы школ, расположенных в сельской местности и малых городах. Речь идет об открытии еще 41-ой «Точки роста» в 2021 году, 39 - в 2022 и 39 – в 2023 году. В этих высокотехнологичных кабинетах ребята будут осваивать программы общего образования естественно-научной и технологической направленности в рамках учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология».

Кроме того, в следующем году на базе школы №40 города Смоленска откроется детский технопарк «Кванториум», еще два начнут свою работу в школе №2 города Вязьмы и гимназии №4 города Смоленска в течение 2022-2023 годов. Здесь будут созданы условия для достижения высоких образовательных результатов учеников, которые смогут освоить новые компетенции, развить естественно-научную и техническую грамотность, усовершенствовать практическую подготовку по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Физика», «Химия», «Биология», «Астрономия» и др.

Также стоит отметить, что глава региона Алексей Островский поставил задачу увеличить охват детей дополнительными образовательными программами различной направленности. Для ее достижения в 2022-2023 годах будут открыты порядка 800 новых мест в образовательных организациях различных типов. Большая роль при этом отводится созданному в нынешнем году на базе Смоленской областной технологической академии Центру «IT-Куб» – инновационной площадке дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Помимо этого, в Смоленском строительном колледже и Техникуме отраслевых технологий будут созданы еще 8 мастерских по направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
57 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров