В Смоленской области продлят предоставление ряда мер соцподдержки в беззаявительном порядке

Новости

В период пандемии в регионе планируется автоматическое продление семи мер социальной поддержки, в том числе пяти региональных. Данное решение губернатор Алексей Островский принял с целью сокращения числа граждан, обращающихся в органы соцзащиты населения для подтверждения права на получение соответствующих пособий и выплат.

В частности, в соответствии с федеральным законодательством, без предоставления каких-либо дополнительных справок и личных обращений получателей в соответствующие инстанции продлевается ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, а также субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В дополнение к этому, по указанию главы региона департаментом по социальному развитию прорабатывается вопрос беззаявительного продления пяти региональных мер.

Так, в настоящее время уже продлены ежемесячная денежная выплата на обеспечение полноценным питанием детей от 2 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. То же самое можно сказать о выплате компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и (или) компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Кроме того, в соответствии с подготовленными законопроектами, планируется автоматически продлить ежемесячную денежную выплату в связи с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей для 1,6 тысячи смолян, государственное пособие на ребенка в Смоленской области – для 23,2 тысяч получателей, ежемесячную денежную выплату гражданам, которым присвоено звание «Ветеран труда Смоленской области», – для 50 человек.

Вопрос внесения данных изменений в областное законодательство будет рассмотрен депутатами Смоленской областной Думы в ближайшее время.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
50 минут назад
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
Новости партнеров