В Смоленске может появиться переулок Дизайнеров и мемориальная доска известного архитектора

Новости

Эти предложения обсудили депутаты горсовета на заседании постоянной комиссии по социальной сфере.

В частности, в горсовет поступило ходатайство об увековечении памяти архитектора-реставратора, заслуженного работника культуры РСФСР Григория Матвеевича Аптекина путем установки мемориальной доски на фасаде дома №30 по улице Черняховского, где с 1968 по 2002 год он жил.

«С ходатайством к нам обратился председатель Смоленского регионального отделения Союза архитекторов России. Комиссия поддержала данное обращение и будет рекомендовать сессии принять решение, поскольку Григорий Матвеевич Аптекин сделал немало для нашего города», - пояснила после заседания председатель комиссии по социальной сфере Раиса Дижиченко.

Григорий Матвеевич Аптекин родился 15 ноября 1931 года. Возглавлял Смоленскую специализированную научно-реставрационную мастерскую «Смоленскреставрация», был автором многих реставрационных работ памятников архитектуры Смоленска, в том числе Смоленской крепостной стены, церквей Петра и Павла, Михаила Архангела (Свирской), святой великомученицы Варвары. В 1968 году принят в Союз архитекторов, а с 2002 года был председателем правления Смоленского отделения Союза архитекторов России. В 1997 году Г.М. Аптекину было присвоено звание академика Академии архитектурного наследия.

Также в Смоленске может появиться новый топоним. Переулку, расположенному от проспекта Гагарина (дом 12/1) на запад до улицы Октябрьской Революции, предлагается дать наименование «переулок Дизайнеров».

«Этот переулок в данный момент не имеет наименования, то есть не потребуется переоформление документов жителей близлежащих домов. Переулок расположен в районе кинотеатра «Современник», и Союз дизайнеров планирует организовать здесь небольшое арт-пространство, постоянную выставочную экспозицию, установить арт-объекты, поскольку зона имеет пешеходную часть. Мы думаем, что этот переулок может стать местом притяжения дизайнерского сообщества и интересным объектом в плане туризма и привлечения внимания горожан», - рассказал депутатам специалист управления архитектуры и градостроительства администрации города Смоленска.









Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад

Глава региона встретился со студентами и обсудил новый нацпроект....

48 минут назад
сегодня, 09:53

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

сегодня, 09:17

Подробности о выявлении проблем с грузом рассказали в управлении...

Новости партнеров