Преступное равнодушие. В Смоленске оставили в силе приговор нейрохирургу, из-за которого умер пациент

Новости

Медик поставил заведомо ложный диагноз, оформил фиктивные документы и не стал лечить мужчину.

Трагедия произошла в КБСМП еще в 2017 году. В тот день в приемное отделение «Красного креста» привезли пациента с предварительным диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины лица»

Врач - нейрохирург небрежно осмотрел пациента, внес в его историю болезни заведомо ложные сведения о его удовлетворительном состоянии, выставил диагноз «ушиб и ссадины мягких тканей головы и лица, алкогольное опьянение», который не соответствовал его тяжелому состоянию.

Тот, кто когда-то давал клятву Гиппократа, не оказал помощь пациенту и не госпитализировал его в профильное отделение. Вместо этого он дал указание оформить фиктивный акт о его самовольном уходе из больницы, а затем также фиктивно выписал больного. Потерпевшего положили в «палату наблюдения», где оставили без медицинской помощи. Через несколько часов пациент покинул палату, и, имея нарушения координации движений, в коридоре приемного отделения несколько раз упал, получив при этом телесные повреждения, ставшие для него смертельными.

Приговором Промышленного районного суда г. Смоленска от 16 сентября 2020 года врач осужден по ч. 2 ст. 124 УК РФ за неоказание помощи больному без уважительных причин. Его приговорили к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год.

23 ноября 2020 года приговор в отношении медика оставлен судом апелляционной инстанции без изменения, апелляционная жалоба защитника – без удовлетворения, сообщают в Смоленском областном суде.

Напомним, ранее «РП» сообщал, что федеральный телеканал опубликовал кровавое видео этой трагедии (18+).

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
54 минуты назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров