В Ярцевском районе Смоленской области готовятся к открытию 2 ФАПа

Новости

В ходе рабочей поездки в муниципалитет Алексей Островский побывал в деревне Суетово, чтобы проинспектировать ход работ по установке здания ФАПа и благоустройству прилегающей территории.

Стоит отметить, что эти работы проводятся в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи».

Алексей Островский обратился к заместителю начальника департамента по здравоохранению Ольге Стунжас и главе администрации Ярцевского района Владимиру Макарову:

- Меня вот что волнует в первую очередь в решении этих вопросов - государство по поручению президента выделяет регионам, в том числе, и нам значительные средства на установку ФАПов и реализацию национального проекта «Здравоохранение», в целом. В нынешнем году мы должны ввести в эксплуатацию 49 фельдшерско-акушерских пунктов, и по той информации, которая поступает ко мне, я делаю вывод, что пока у нас еще не везде, к сожалению, хорошо обстоят дела с этим: где-то конструкции ФАПов уже смонтированы, но нет оборудования, где-то есть оборудование, но нет укомплектации специалистами, где-то не подведены коммуникации, где-то не благоустроена прилегающая территория, а прилегающая территория, как я уже неоднократно говорил, – это исключительная зона ответственности муниципальных властей. Поэтому я приехал сюда, в Суетово, чтобы проверить готовность данного ФАПа с точки зрения комплексного подхода к решению всех задач – речь идет о готовности здания, прилегающей территории, укомплектованности специалистами, поставке необходимого оборудования. До конца декабря все эти вопросы должны быть решены в обязательном порядке. У вас есть уверенность, что мы все работы выполним в срок и, тем самым, не подведем президента и, главное, – ожидания жителей Суетова, которые ждут эту первичную медицинскую помощь? Что скажете по этому поводу?

Ольга Стунжас заверила главу региона в том, что в настоящий момент прикладываются все усилия для того, чтобы ФАП был принят в эксплуатацию и начал свою работу уже до конца этого года.

- Сегодня, в целом, по области у нас ведется работа по всем 49 ФАПам. В 38 фельдшерско-акушерских пунктах уже смонтированы конструкции, во многих из них закончена внутренняя отделка, поставка оборудования запланирована на ближайшие дни, - отметила замначальника департамента.

- Я не хочу никого пугать - ни вас, Ольга Сергеевна [Стунжас], как представителя профильного департамента, ни вас, Владимир Сергеевич [Макаров], как муниципальную власть, а в вашем лице и руководителей иных муниципалитетов. Но если подведете ожидания людей, подведете мои ожидания, то на ваших местах будут работать другие люди. Хочу, чтобы вы четко понимали - это крайне важный проект, который не предполагает возведение суперсовременных промышленных объектов, агрокомплексов со сложной инфраструктурой или строительство какой-то суперважной дороги с использованием передовых технологий. Здесь все элементарно, главное, - ответственно подходить к выполнению своих обязанностей. Поэтому я очень рассчитываю, что до конца года весь объем работ будет выполнен на 100% , и уже с 1 января жители Суетова и близлежащих деревень смогут получать здесь первичную медицинскую помощь. Давайте об этом и договоримся, - сказал Алексей Островский.

Также глава региона спросил, как обстоят дела в ФАПе в Суетово и каков процент его готовности.

Ольга Стунжас констатировала, что монтаж конструкции завершен, осуществлен подвод необходимых коммуникаций, а также закончена внутренняя отделка помещений, установлена сантехника. В ближайшее время ожидается поставка медицинской мебели и оборудования, отопительных приборов. «За счет открытия этого ФАПа мы обеспечим медицинской помощью свыше 800 человек – это жители Суетова и близлежащих населенных пунктов, которые до настоящего времени получали ее за 15 километров от места жительства, в поликлинике Ярцевской центральной районной больницы, или в случае острых заболеваний вызывали бригаду «скорой помощи». И вот теперь благодаря открытию фельдшерско-акушерского пункта этот вопрос будет решен», - сказала она.

- Сколько специалистов и по каким профилям будут вести здесь прием? – поинтересовался глава региона.

Ольга Стунжас ответила, что для оказания первичной медико-санитарной помощи здесь предусмотрена ставка фельдшера. Кроме этого, будет обеспечено проведение профилактических осмотров, вакцинации, прием детского населения, то есть оказание всей необходимой первичной медицинской помощи.

- Какие вопросы еще не решены к этому времени? – уточнил губернатор.

- Необходимо завершить монтаж пандуса и установку перил. Также продолжается укладка брусчатки. Но это незначительный объем работ, который осталось выполнить, - все глобальные вопросы здесь на сегодняшний день уже решены, - сказала заначальника департамента.

Владимир Макаров дополнил, что подобный модульный ФАП смонтирован и в деревне Подроща Ярцевского раойна, все коммуникации уже подведены, заасфальтирована дорога. «Здесь, в Суетове, мы привели в порядок дворовую территорию, частично благоустроили детскую площадку. Весной эти работы будут завершены. То есть ваше поручение в части благоустройства прилегающей территории стараемся выполнять», - отметил глава района.







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 секунды назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

24 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров