Ельнинская трагедия не должна повториться. В домах и квартирах смоленских многодетных семей устанавливают пожарные извещатели

Новости

Под председательством губернатора Алексея Островского в администрации региона состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Смоленской области.

В обсуждении, организованном в формате видеоконференцсвязи, приняли участие главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, профильные вице-губернаторы и начальники департаментов, представители региональных управлений силовых ведомств, а также исполнительно-распорядительных органов муниципальных районов и городских округов.

Предваряя рассмотрение вопросов повестки, губернатор отметил, что решение провести внеочередное заседание комиссии принято в связи с трагическим случаем в Ельнинском районе, где во время пожара 6 ноября погибли пятеро детей и двое взрослых.

Открывая заседание, глава региона сказал:

- Сегодня нам предстоит рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности мест проживания многодетных семей. Прежде всего, находящихся в трудной жизненной ситуации, возможно, социально неблагополучных.
Жду от руководителя регионального управления МЧС обстоятельного доклада об обстановке с пожарами и комплексе организационных и превентивных пожарно-профилактических мероприятий. Кроме этого, хочу услышать, как советом муниципальных образований рассматривались вопросы организации межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными и областными органами власти, общественными организациями по работе с такими семьями. Какие принимались решения, каковы результаты?
Акцентирую внимание всех должностных лиц, что только совместная и слаженная работа федеральных, региональных и местных органов власти по проведению широкого комплекса превентивных мероприятий способна предупредить трагедии подобные «ельнинской».

Далее с докладом выступил начальник ГУ МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко, который подробно проинформировал членов комиссии о дополнительных мерах по профилактике пожаров и их последствий на территории региона.

- В рамках профилактической работы было проведено более 5,7 тысячи обходов по местам проживания многодетных семей и массового пребывания детей в целях повышения пожаробезопасного поведения в быту. Также нами распространено свыше 27 тысяч листовок противопожарной направленности. Работа по профилактике пожаров и их последствий взята на особый контроль и продолжается, - отметил Алексей Назарко.

Алексей Островский поблагодарил его за доклад: «Прошу и в дальнейшем уделять самое пристальное внимание данной работе в рамках полномочий ведомства».

Также отмечалось, что ГУ МЧС заключен ряд соглашений, направленных на совместную работу в этом направлении, в частности, речь идет о соглашениях с уполномоченным по правам ребенка в Смоленской области, органами исполнительной власти региона и советом отцов при уполномоченном по правам ребенка. На данный момент на согласовании находится соглашение о сотрудничестве между Главным управлением МЧС России и региональным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Следующая тема повестки была посвящена организации межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с федеральными и областными органами власти, общественными организациями по работе с многодетными семьями, находящимися в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Глава Вяземского района, и.о. председателя совета муниципальных образований Смоленской области Инна Демидова озвучила ряд предложений, которые способствовали бы повышению эффективности межведомственного взаимодействия в целях комплексного подхода к решению проблем многодетных семей. Так, речь шла о возможности при утверждении местных бюджетов заложить финансирование на приобретение и установку пожарных извещателей для многодетных семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, включив такие затраты в соответствующие муниципальные программы.

- У нас в регионе уже есть муниципальные образования, которые успешно реализуют данную практику. Например, в Темкинском районе на протяжении трех лет по муниципальной программе для многодетных семей закупают и устанавливают необходимое оборудование. Всего за последние 3 года на территории Смоленской области в жилых помещениях, где живут многодетные семьи, установлено почти 800 автономных пожарных извещателей, - сообщила Инна Демидова.

Также она предложила рассмотреть вопрос о включении в межведомственную комиссию по признанию жилых помещений не пригодными или пригодными для проживания специалистов Федерального государственного пожарного надзора.

В завершение заседания начальник департамента по социальному развитию Елена Романова доложила губернатору об исполнении данных им ранее поручений по оказанию содействия родным и близким погибших в пожаре в Ельнинском районе.

- Алексей Владимирович, ваше поручение выполнено в полном объеме. Необходимое содействие со стороны органов исполнительной власти всем обратившимся родственникам погибших оказано, при этом речь идет как о материальной, так и психологической помощи, - отметила Елена Романова.

- Хорошо, спасибо, Елена Александровна. Коллеги, еще раз акцентирую ваше внимание – только комплексная совместная работа всех уровней власти может предотвратить подобные трагедии, - подчеркнул губернатор.







Загрузка комментариев...
Читайте также
50 минут назад
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
18 минут назад
сегодня, 13:57
59 минут назад
Генеральным партнером акции стал завод ЭГГЕР

Новости партнеров