Во всех квартирах Смоленской области собираются проверить электропроводку

Новости

Общественная палата России предложила ввести обязательные плановые проверки электропроводки в квартирах всех жителей страны.

Экспертное сообщество активно обсуждает возможность реализовать эту идею. Предложение ввести проверки состояния электросетей в квартирах поддержали в общественном совете при Минстрое РФ, а в комитете Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ не высказались против.

Напомним, что согласно постановлению правительства № 290, управляющие организации проверяют проводку только в подъездах домов. Делается это два раза в год во время сезонных осмотров общедомового имущества. А вот за состояние электросетей в квартирах отвечают их жильцы. Нередко неисправная проводка становится причиной коротких замыканий и как следствие пожаров.

«Состояние проводки нужно проверять регулярно, а смоляне зачастую не обладают нужными знаниями, чтобы делать это самостоятельно. Несмотря на здравую мысль в Общественной палате, вероятны сложности с реализацией идеи. Хотя бы потому, что владельцы не обязаны впускать проверяющих в свои квартиры, ведь неприкосновенность жилища никто не отменял! Стоит вспомнить недавние возмущения собственников по поводу обязанности по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования!

Для реализации новой идеи законодателю, скорее всего, придется ужесточить ответственность людей за проблемы с проводкой, особенно после перепланировок или же обязать проводить обследование по истечение определенного периода эксплуатации внутриквартирных электросетей. Но главный вопрос: кто будет платить? Исходя из того, что эти расходы изначально не заложены в тариф на содержание, то управляющая компания будет производить эти работы только после пересмотра тарифа. В сторону увеличения, соответственно»,- прокомментировала новость для «РП» Наталья Коренькова, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров