Большинство муниципалитетов Смоленской области полностью готовы к отопительному сезону

Новости

В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось рабочее совещание, посвященное готовности муниципальных образований к прохождению отопительного сезона 2020-2021 годов. В мероприятии, которое прошло в режиме видеоконференсвязи, приняли участие руководители органов исполнительной власти, местного самоуправления, Ростехнадзора и других заинтересованных ведомств.

Напомним, вопросы обеспечения работы жилищно-коммунального комплекса во время отопительного периода находятся на личном контроле губернатора Алексея Островского и координируются администрацией области на системной основе.

В нынешнем году во избежание распространения сезонных заболеваний отопительный сезон в Смоленской области стартовал раньше обычных сроков.

В ходе совещания о готовности объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период доложил начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев. Он отметил, что к предстоящему отопительному сезону в Смоленской области были подготовлены 654 котельные, более тысячи километров тепловых и около 5 тысяч километров водопроводных сетей. В дополнение к этому, заменены и капитально отремонтированы порядка 90 километров ветхих тепловых и водопроводных сетей. Завезено и заготовлено 15 тысяч тонн угля (177% от 45-суточного запаса), 20 тысяч кубических метров дров (217% от 45-суточного запаса). Также решены вопросы, связанные с готовностью к зиме котельных и тепловых сетей, принадлежащих Министерству обороны РФ в Ельнинском и Смоленском районах.

Важно подчеркнуть и то, что с 1 сентября этого года по инициативе Минстроя России в Смоленской области запущена информационная система мониторинга и контроля устранения аварий и инцидентов на объектах жилищно-коммунального хозяйства, где в режиме онлайн фиксируются неполадки, в частности, на сетях водо-, газо-, электроснабжения, водоотведения, отопления и др. В настоящее время информация о произошедших инцидентах вносится в систему специалистами Единой дежурно-диспетчерской службы муниципальных образований, ресурсоснабжающими организациями, а также налажено взаимодействие с МЧС России. Предполагается, что данные нововведения позволят более оперативно реагировать на происшествия на объектах коммунального хозяйства и подключать необходимые ресурсы для их устранения.

- В целом подготовка к отопительному периоду на объектах ЖКХ проведена в штатном режиме. Безусловно, работа в этом направлении будет продолжена. Наша ключевая задача – оперативно реагировать и ликвидировать в кратчайшие сроки все инциденты и аварии, которые могут возникать в сфере ЖКХ, - сказал Константин Ростовцев.

В ходе заседания также обсуждались результаты подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону в муниципальных образованиях. С докладами о проведенной работе выступили глава города Смоленска и руководитель Починковского района. Так, по словам градоначальника Андрея Борисова, на сегодняшний день фактическая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства областного центра составляет 100%. Подготовлены к зиме 2 548 жилых домов, 77 котельных, 241 центральный тепловой пункт, 423,9 километра тепловых сетей, 476,1 километра сетей водоснабжения и 412,7 километра канализации.

На 100% осуществлена опрессовка и гидропромывка внутренних систем отопления, перевыполнены показатели по герметизации вводов инженерных коммуникаций, ремонту и замене трубопроводов внутренних систем, установке элеваторных узлов, и грязевиков и др.

Помимо этого, после обращения ООО «Фабрика «Шарм» с просьбой о переключении жилого дома №30 по улице Нахимова от котельной предприятия к другому источнику теплоснабжения администрацией города принято решение о реализации инвестиционного проекта по строительству блочно-модульной котельной вблизи указанного дома. В настоящее время строительные мероприятия завершены, и к теплоснабжению подключены не только потребители многоквартирного дома, но и Смоленский филиал РАНХиГС.

- В целом, подчеркну, что подготовка жилищно-коммунального хозяйства города Смоленска к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов прошла в штатном режиме, тепло подано на объекты социальной сферы и жилого фонда на 100%. Дальнейшее прохождение отопительного сезона не вызывает опасений, - подчеркнул Андрей Борисов.

Далее заместитель руководителя Межрегионального технологического управления Ростехнадзора Алексей Альферович доложил о результатах проверки готовности муниципальных образований Смоленской области к предстоящему отопительному сезону.

На сегодняшний день паспорта готовности уже получили 22 муниципальных образования: Велижский, Угранский, Темкинский, Хиславичский, Ярцевский, Ершичский, Кардымовский, Глинковский, Шумячский, Сафоновский, Гагаринский и другие районы. В остальных муниципалитетах ведется работа по устранению нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий.

- Принимая во внимание социальную значимость вопроса, мы, безусловно, нацелены на двустороннее сотрудничество, поэтому в режиме реального времени с представителями муниципальных образований отрабатываем все возникающие проблемы, - отметил Алексей Альферович.

- Хочу обратить внимание глав муниципальных образований на то, что при высокой фактической готовности к отопительному сезону все замечания, которые вынесла Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзор, должны быть устранены в кротчайшие сроки, - акцентировал внимание Алексей Островский.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
56 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров