В Смоленской области для лечения больных коронавирусом закупят лекарства на сумму более 35 млн рублей

Новости

По информации регионального Департамента по здравоохранению, в настоящее время 12 лечебных организаций региона, на базе которых развернуты койки для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, обеспечены неснижаемым 14-дневным запасом лекарственных препаратов, применяемых для лечения COVID-19 (антибиотики, противовирусные, средства для посиндромной, симптоматической терапии и др.). Их пополнение осуществляется в оперативном режиме с использованием механизма прямых закупок, а также с помощью проведения электронных аукционов.

Кроме этого, в соответствии с распоряжением Правительства РФ, пациентам, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому, все необходимые препараты будут выдаваться бесплатно по назначению лечащего врача.

На эти цели из федерального бюджета Смоленской области выделено свыше 35 млн рублей. В настоящее время данная дотация доведена до регионального оператора по обеспечению лекарственными препаратами льготных категорий граждан – Смоленского областного медицинского центра – учреждение уже преступило к закупке 14 наименований лекарственных препаратов. Планируется приобрести более 22,2 тысяч упаковок медикаментов. В числе препаратов – Амоксициллин, клавулановая кислота, Азитромицин, Кларитромицин, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Ривароксарбан, Апиксабан, Гидроксихлорохин, Дексаметазон, Парацетамол, Интерферон альфа-2b, Умифеновир, Фавипиравир. 

Вместе с тем, профильный Департамент обращает особое внимание смолян на то, что лечебные учреждения и аптечные сети региона обеспечены противовирусными препаратами и антибиотиками в полном объеме. Однако имеют место случаи, когда граждане приобретают лекарства впрок без необходимости и рекомендаций врачей, создавая тем самым определенный дефицит медикаментов и ажиотажный спрос. Также работники здравоохранения акцентируют внимание на том, что нельзя заниматься самолечением, а следует строго придерживаться назначениям врачей. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
42 минуты назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров