ОНФ выявил недостатки благоустройства общественных зон в Смоленской области

Новости

Активисты обратились к властям региона с просьбой устранить недостатки, допущенные в ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в муниципальных образованиях. Перед этим общественники провели мониторинг благоустройства дворовых территорий и общественных зон.

За несколько месяцев общественники проверили 98 дворов и 39 общественных территорий, благоустраиваемых в населенных пунктах Смоленской области. Ряд объектов благоустройства до сих пор находится на стадии строительства, несмотря на то, что год подходит к концу. В частности, такая ситуация наблюдается в двух скверах в городе Вязьме. Тем временем в селе Глинка нет подходов к детской площадке на улице Ленина, отсутствует общественный туалет, установлена всего одна урна. На общественной территории на улице Горького в селе Новодугино на момент проверки не было лавочек, пешеходные дорожки выполнены некачественно, обрываются в бездорожье.

«Мы обеспокоены такой ситуацией. Мы направили в областную администрацию обращение с просьбой принять меры по устранению выявленных недостатков, допущенных при благоустройстве дворов и общественных зон», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды в Смоленской области Сергей Якимов.

Эксперты Народного фронта также констатировали, что при реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» подрядчики, как и в прежние годы, допускают одни и те же ошибки, отчего качество выполненных работ очень низкое. По мнению общественников, проекты будущего благоустройства прорабатываются недостаточно, отсутствуют комплексный подход и контроль со стороны властей муниципальных образований за дальнейшим содержанием и сохранением благоустроенных объектов.

К примеру, футбольное поле в благоустроенном парке Ельни на улице Пролетарской находится в непригодном для игры состоянии, беговая спортивная дорожка короткая, не приспособлена для бега и заканчивается грязью перед проезжей частью. Покрытие детской площадки парка уже пришло в негодность, подрядчик обанкротился, и пока неясно, кто это будет исправлять.

На общественных территориях в районе улиц Путенкова и Мира в городе Дорогобуже, как считают активисты ОНФ, асфальт уложен некачественно, с трещинами и неровно, вследствие чего стоит вода. К установленной и заасфальтированной хоккейной площадке нет подходов, не убран строительный мусор.

«В очередной раз из-за формального подхода ответственных лиц в муниципальных образованиях нет качественной реализации нацпроекта. Несомненно, выявленные недостатки, должны быть устранены подрядчиками в текущем году. Считаем, что жители Смоленской области должны получить качественные общественные зоны для отдыха и занятий спортом», – резюмировала глава регионального исполкома ОНФ в Смоленской области Наталия Семенцова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
44 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров