В Смоленской области карантин введен в 5 детсадах и 19 школах

Новости

Вопрос функционирования образовательных организаций региона обсудили на рабочем совещании членом администрации Смоленской области, которое в формате видеоконференцсвязи провел губернатор Алексей Островский.

Напомним, перед началом учебного года в образовательных организациях были приняты необходимые меры, позволяющие обеспечивать соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. В частности, в школах скорректировали нормативно-правовые акты и учебно-методическую документацию, что позволило минимизировать контакты обучающихся во время пребывания в учреждениях образования.

Однако в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановкой за истекший период на карантин полностью закрывались 3 школы – Моготовская основная школа (Смоленский район), СШ № 27 им. Э.А. Хиля в Смоленске и Вяземская школа-интернат № 1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В настоящее время все они работают в штатном режиме.

По состоянию на сегодняшний день ограничительные мероприятия введены в 5 дошкольных (7 групп, 118 воспитанников) и 19 общеобразовательных организациях (1065 учащихся), а также в одном учреждении профессионального образования (5 групп, 135 обучающихся). При этом занятия для всех школьников и студентов организованы с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

- Вопрос функционирования образовательных учреждений в сложившейся ситуации, организации обучения с использованием дистанционных технологий находится в фокусе нашего особо внимания, на постоянной основе проводятся совещания с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, а также директорами образовательных организаций. Принимаются все возможные меры, нацеленные на сохранение здоровья каждого участника образовательного процесса, - отметила и.о. начальника департамента по образованию и науке Елена Талкина.

Также руководитель профильного департамента сообщила губернатору, что в период с 14 сентября по 12 октября в регионе в режиме апробации прошли всероссийские проверочные работы для обучающихся 5-9 классов. Организационные и технологические сбои не выявлены.

Отдельно участники совещания остановились на вопросах обеспечения школьников горячим питанием.

- Из федерального бюджета на организацию питания обучающихся начальных классов было выделено более 125 млн рублей. Помимо этого, за счет областного бюджета мы продолжаем обеспечивать горячими завтраками учащихся 5-11 классов из семей, относящихся к льготным категориям граждан. В целом, подчеркну, что горячим питанием охвачены 100% обучающихся 1-4 классов, 61,3% в 5-9 классах и 50,7% в 10-11 классах. Общий процент охвата составляет 77,1%, - рассказала Елена Талкина.

- Данный процент необходимо увеличивать. Вы знаете мою позицию – я считаю, что горячим питанием должны быть обеспечены все без исключения учащиеся общеобразовательных организаций. Поручаю вам совместно с внутриполитическим блоком администрации, органами местного самоуправления и руководством образовательных организаций проработать вопрос доведения данного показателя до 100%, - распорядился глава региона.

На особом контроле стоит и вопрос выплат за классное руководство. Напомним, в соответствии с поручениями президента Владимира Путина, с сентября 2020 года все педагогические работники, осуществляющие функции классного руководителя, ежемесячно получают доплату в размере 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета. Смоленской области для осуществления данной выплаты на нынешней год выделено порядка 150 млн рублей, на 2021 – 2022 годы – по 422 млн рублей. По итогам первого месяца данную выплату получили почти 5,5 тысячи педагогических работников. При этом выплаты учителям за классное руководство, которые они получали ранее за счет средств регионального бюджета, сохранены и выплачиваются в полном объеме.

В продолжение рабочего совещания губернатор Алексей Островский дал своим профильным подчиненным ряд поручений, основанных на итогах встречи со студентами-смолянами, получающими высшее образование в МГИМО МИД РФ. В частности, глава региона поручил проработать вопрос организации стажировок студентов на ведущих предприятиях Смоленской области, а также повысить информированность смоленских школьников о возможностях, которые открывает перед ними участие в олимпиадах МГИМО.










Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98