Названа дата открытия памятника Александру Беляеву в Смоленске

Новости
Смолян и гостей города ждут 15 ноября в 15:00 на улице Докучаева, 4 - возле дома, где родился и жил фантаст.

Напомним, смоленские скульпторы, режиссеры, актеры, писатели и журналисты объединились ради общей цели – установки памятника фантасту с мировым именем, нашему земляку Александру Беляеву. И, наконец, результат достигнут!

15 ноября в 15:00 состоится открытие памятника, созданного на народные деньги, на улице Докучаева, 4.

В 16:00 в креативном пространстве "Штаб" пройдет викторина с розыгрышем по творчеству Беляева и просмотр фильма о смоленском периоде жизни автора.

В 18:00 в театре кукол имени Д.Н. Светильникова будет показан спектакль "Дело Профессора Доуэля" по роману Беляева!

В ТЕМУ
Супруги Наталья и Константин Куликовы разработали проект будущего памятника. Монумент представляет собой голову фантаста, установленную на стопке книг. Это символ того, о чем писатель мечтал – летать, плавать без акваланга, свободно двигаться в пространстве, сохранить возможность мыслить после смерти. Гранитный пьедестал выглядит как раскрытая книга, которая стоит вертикально на книжном томе.
Серьезный вклад в процесс сбора средств принес благотворительный показ спектакля «Дело профессора Доуэля» в постановке Марии Вилюновой.

СПРАВКА «РП»
Автор знаменитой «Головы профессора Доуэля», «Человека-амфибии», «Ариэль», «Звезды КЭЦ» и многих других научно-фантастических произведений, «русский Жюль Верн» прожил в Смоленске около 30 лет...
Он родился 4 марта 1884 года. Его отец был настоятелем Одигитриевской церкви, которая находилась в районе современной областной библиотеки. В Смоленске Александр учился, работал, играл в любительском театре…

КСТАТИ
О смоленском периоде жизни фантаста снят документальный фильм «B-LA-F». Его автор - видеограф Кристина Давыдова – рассказала, что картина появилась по инициативе преподавателей кафедры литературы и журналистики СмолГУ. Ее можно посмотреть на сайте «Смоленская земля в памятниках литературы».
За свою работу Кристина Давыдова получила премию имени М.В. Исаковского.

К СЛОВУ
В 2014 году основоположник отечественной научной фантастики получил звание «Почетный гражданин Смоленска».

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
24 минуты назад

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

38 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
58 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

сегодня, 11:03
Новости партнеров