Более 18,5 тысячи смолян открыли индивидуальные инвестиционные счета

Новости
Пока одни думают, в каких формах им сберегать деньги, другие хотят на них заработать и открывают индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

По данным опроса, проведенного по заказу Банка России компанией «ИнФОМ» с 29 сентября по 9 октября 2020 года с участием свыше 2 тысяч респондентов, лишь 34% опрошенных полагают, что счет в банке – лучшая форма сбережения. Еще треть опрошенных (33%) предпочла бы хранить средства в наличной форме. 15% готовы использовать оба варианта.
"По данным Московской Биржи мы видим рост активности жителей Смоленской области на финансовом рынке. Количество открытых ими ИИС к октябрю 2020 года составил более 18,5 тыс. счетов – только за июль-сентябрь этого года открыто порядка 3,7 тыс. счетов", – рассказывает управляющий смоленским отделением Банка России Андрей Игнатенков.
Людей привлекает возможность возврата налогового вычета при размещении до 400 тыс. рублей на индивидуальном счете на срок не менее трех лет. С другой стороны, это один из самых простых способов инвестирования на финансовом рынке.
"Однако нужно понимать, что любые инвестиции – это всегда риск, нет гарантии сохранности и дохода, ведь средства не застрахованы государством, как депозиты, – напоминает Андрей Игнатенков. – И если решились попробовать этот инструмент, то не размещайте все свои средства в инвестиции. Как говорится в пословице – «не ставь всего на одну карту".







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
51 минуту назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
сегодня, 09:33
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
Новости партнеров