Врач-инфекционист рассказала, кому необходима прививка от пневмококковой инфекции во время пандемии

Новости

Ольга Жернакова посоветовала смоляная соблюдать меры профилактики ОРВИ и COVID-19.

Врач-инфекционист Вяземской ЦРБ уверена: самое главное в борьбе с коронавирусом сейчас – соблюдение каждым человеком простых мер профилактики.

- В первую очередь, это ношение защитных масок в общественные местах, частое и тщательное мытье рук, соблюдение социальной дистанции. Вместе с тем следует одеваться по сезону, правильно питаться, употреблять достаточное количество овощей, фруктов, мяса и молочных продуктов. При наличии хронических заболеваний можно провести профилактику лекарственными или фитопрепаратами, чтобы избежать обострения таких патологий и подготовить иммунную систему к возможной борьбе с вирусом. Несоблюдение этих правил грозит человеку заражением COVID-19 или иной респираторной вирусной инфекцией, - рассказала Ольга Жернакова.

Особенно опасна «корона» для тех, кто имеет хронические заболевания (ожирение, сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы и пр.).

- В случае инфицирования могут обостриться уже имеющиеся патологии, а также появиться осложнения, связанные с сосудами, поражением бронхиального дерева или смежных дыхательных путей. Поэтому для граждан, входящих в данную категорию, важна так называемая специфическая профилактика: помимо противогриппозной прививки желательно сделать вакцину и от пневмококковой инфекции, возбудитель которой может вызывать пневмонию, бронхиты, воспаление уха, - считает специалист.

При появлении первых симптомов заболевания – повышении температуры выше 37 градусов, общем недомогании, головной боли, насморке, кашле, заложенности носа, нарушении обоняния или вкуса, диарее, болях в мышцах, груди или животе – нужно остаться дома и вызвать врача. Если человек точно знает, что контактировал с больным коронавирусной инфекцией, то он должен сдать мазок на дому и 14 дней не покидать свое жилище – на этот период ему выдается больничный лист по карантину.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров