Многодетной семье из смоленской деревни подарили теплую зиму

Новости

Пятый год подряд в Смоленской области по инициативе руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова, фондом «СозИдаНие» при поддержке регионального отделения «Единой России» реализуется проект «Тепло в дом». Его цель – обеспечить дровами одиноких пожилых людей, многодетных малоимущих семей и тех, кому неоткуда ждать помощи.

Так, например, машину колотых дров для отопления дома доставили многодетной семье Турсуновых, проживающей в деревне Зимец Духовщинского района.

В семье Турсуновых шестеро детей и двое внуков. Старший сын – инвалид по слуху. Несмотря на проблемы со здоровьем, он активно помогает родителям в домашних хлопотах.

За восемь лет жизни в Духовщинском районе Турсуновы обзавелись сельскохозяйственными животными и огородом. Однако, большой семье по-прежнему требуется забота. Ведь, чтобы поддерживать тепло в доме, в год необходимо закупать четыре прицепа дров. Для многодетной семьи такие затраты порой не по силам.
«Спасибо большое за внимание и поддержку. Чувствовать заботу всегда приятно. Дрова, что нам привезли, конечно же, помогут прожить зиму в более комфортных условиях», - отметила Фарогат Турсунова.

Жительница Духовщинского района Валентина Сафронова получает такую помощь каждый год. Женщина живет в частном доме со старенькой мамой и дочерью инвалидом.

«Прицеп не колотых дров обходится в пять тысяч рублей. Расколоть – еще полторы тысячи. А здесь уже дрова колотые, готовые», - рассказала Валентина Сафронова.

В Духовщинском районе в нынешнем году благодаря проекту удалось обеспечить дровами 22 дома. Помощь была оказана жителям районного центра, а также деревень Зимец, Спас-Углы, Троицкое, Петрищево и Петрунино.

Всего по области доставляют более 500 машин по 5 кубов дров. «Мы стараемся работать с нашими поставщиками таким образом, чтобы дрова привозили уже колотые. Просим местные отделения «Единой России» оказать содействие, в том числе, и в укладке дров. Ведь престарелым гражданам тяжело самим выполнять эту работу», - рассказал директор фонда социальной поддержки «СозИдаНие», депутат Смоленской областной Думы Сергей Шелудяков.

Уровень газификации сельских поселений Смоленской области составляет всего 42%. Именно поэтому действует программа обеспечения дровами. В своей депутатской деятельности руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов неоднократно поднимал вопросы газификации населения.

«На Смоленщине очень востребован благотворительный проект «Тепло в дом». Это не нормально в 21 веке, проживая в центре России, не иметь возможности подвести газовое отопление к домам, которые строят люди. Даже, если вы молодая семья, взяли льготную ипотеку на селе, построили дом, то стоимость проведения газа будет такова, что вам придется взять еще один потребительский кредит. Некоторые региона могут выделить субсидии для многодетных семей или ветеранов, но такая возможность есть не везде», - резюмировал Сергей Неверов.

В настоящий момент уже дано поручение Президента об увеличении темпов газификации регионов. Кроме того, депутаты Государственной Думы работают над новым законом о бесплатном подключении газа к жилым домам за счет средств ПАО «Газпром».








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
48 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров