Как в Смоленской области муниципалитетам компенсируют доходы от отмененного ЕНВД

Новости

Этот вопрос обсуждался на комитете Смоленской областной Думы по бюджету, налогам и финансам.

С 2021 года на федеральном уровне отменяется единый налог на вмененный доход (ЕНВД), который полностью шел в бюджеты муниципальных образований.

Предпринимателям придется вместо него выбирать другой налоговый режим, а выпадающие доходы муниципалитетов администрация Смоленской области решила компенсировать поступлениями из других источников.

Как доложила депутатам начальник регионального департамента по финансам Инна Савина, дополнительно передаются в бюджеты муниципальных образований 10% налога от упрощенной системы налогообложения и 10 % процентов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Также этот комитет рекомендовал областной Думе принять законопроект о продлении сроков действия ранее установленных льгот по налогу на имущество организаций, транспортному налогу на 2021 – 2023 годы и налогу на прибыль организаций на 2021 и 2022 годы в отношении отдельных категорий налогоплательщиков. Эти льготы имеют социальную направленность.

- Было рассмотрено 10 вопросов. Подробнее остановлюсь на проекте областного закона об освобождении от налогов отдельных категорий налогоплательщиков: общественных организаций инвалидов, организаций в отношении машин скорой помощи, пожарных машин и различных других категорий. Законопроектом предлагается продлить действующие льготы до 2023 года. Это крайне необходимо для них в связи с непростыми условиями, связанными с пандемией. Мы делаем все для того, чтобы они осуществляли свою деятельность в полном объеме, - прокомментировал председатель комитета Николай Дементьев.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров