Как эмигрант из Смоленска создал символ Нью-Йорка – желтое такси

Новости
В начале 60-х компания русского эмигранта Мориса Маркина выпустила модель автомобиля «Marathon», на которой катался герой Роберта Де Ниро в фильме «Таксист». Через пару лет машины Маркина стали использовать почти все таксопарки Америки. Об этом пишет sntch.

Известно, что Морис Маркин родился в Смоленске в 1893 году в бедной семье, так что парню пришлось с ранних лет работать помощником у портного. В 20 лет Морис уехал в Америку к своему дяде, где прославился и заработал много денег с пошива одежды.
"Однажды знакомый Мориса решил отдать ему долг не деньгами, а фабрикой по производству кузовов для такси. Маркин быстро сообразил, что это прибыльное дело, и прикупил еще несколько компаний, чтобы объединить в легендарную фирму Checker Cab. На такси он стал наносить шашечки – Морис считал, что они напоминают финишные флажки на гонках и символизируют победу", - пишет издание.
Одной из компаний, которую выкупил Маркин, была Yellow Cab. Это была фирма Джона Херца, который первым придумал разукрашивать машины в желтый цвет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
53 минуты назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
57 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров