"Рабочий путь" объявил о старте проекта #МыИзРачевки

Новости
Об этом журналист газеты Ольга Марголина (Градова) рассказала на Рачевском лектории, который прошел в креативном пространстве "Штаб".

... Перед глазами всплывают картинки: в детстве мы, озорная компания девчонок и мальчишек с улицы Твардовского, бежим сюда, к речке-вонючке, и по дороге травим друг дружке байки про приведений. Мам и пап такая забава, конечно, не порадует: в мистику это места они не верят, зато стращают нас тем, что его давно облюбовали маргиналы. Ну и что? Разве это повод, чтобы завтра отменить здесь долгожданное свидание?! Ведь заросли прекрасно скроют от любопытных глаз несмелые подростковые поцелуи. «Правда, сейчас, сама став мамой, уже разделяю мнение родителей и больше не срезаю путь на улицу Шевченко через овраг», - в этом я признаюсь себе, идя по до боли знакомому мостику. И – о, чудо! - таким, как сегодня, я не видела Чертов ров никогда…

СПРАВКА «РП»
Инициатором превращения рва с дурной репутацией в ухоженный парк стал фотограф Роман Бут-Гусаим. Его спонтанное желание посадить сосны возле того места, где он живет, неожиданно переросло в масштабную акцию. К парню присоединились местные жители, мамы, гуляющие с детьми, гости нашего города. Идею поддержали экоактивисты, юристы, экскурсоводы и коммунальные службы… 

Воспоминания Ольги и несколько интервью с жителями этих мест уже появились на страницах "Рабочего пути", и мы надеемся, что их соседи также станут нашими собеседниками. Рассказы о быте, интересах и увлечениях будут частью нашего спецпроекта #МыИзРачевки.

СКАЗАНО
Преподаватель живописи, графики и дизайна Анна Соколик:
- В 90-х годах Рачевский овраг был одним из самых страшных мест в городе, здесь промышляли маньяки и воры, собирались алкоголики и наркоманы. И то, что нашлись удивительные люди, решившие победить дурную славу этого места и сделать его привлекательным, меня очень обрадовало. Мечтаю привести сюда своих учеников на пленэр. Подросткам будет интересна экспедиция вдоль ручья. Еще было бы здорово организовать тут веревочный парк.
Художник Елизавета Часнык:
- Когда я ходила в детский сад неподалеку, все дети были уверены, что Чертов ров – место, где живет чудовище (смеется). Потом через мост бегала в школу. И только сейчас увидела, спустившись вниз, уже в чистое русло, насколько здесь прекрасно. Местами напоминает Абхазию. 

Собрав ваши истории на страницах "Рабочего пути", мы планируем пойти дальше - сформировать сообщество жителей Рачевки, которое будет продолжать развивать эту территорию и наполнять ее различными творческими и спортивными мероприятиями.

СПРАВКА "РП"
Во время встреч на Рачевском лектории ученые, краеведы, исследователи, гиды, журналисты провели лекции по темам образования Рачевской долины, реки Рачевки, о камнях в ее русле, животных и насекомых, жизни людей по ее берегам, топонимике, интересных находках, археологии, личных историях, связанных с Рачевкой.

Фото Никиты Ионова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
10 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
46 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

45 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров