На соцвыплаты безработным в Смоленской области выделили более 120 млн рублей

Новости

Ситуация на рынке труда в России и в Смоленской области в частности в период пандемии коронавируса остается напряженной. Президент поручил продолжить оказание адресных мер поддержки тем жителям, кто оказался в сложной ситуации и еще не нашел работу.

15 октября комиссией Федерального Собрания одобрила предложения о выделении из резервного фонда Правительства РФ дополнительных средств на социальные выплаты безработным в Смоленской области в размере 120 млн 912,1 тыс рублей. Напомним, на открытии осенней сессии Государственной Думы среди приоритетов работы фракции «Единая Россия» Сергей Неверов отметил необходимость модернизации законодательства о занятости.

Депутат Госдумы от Смоленской области считает, что многие программы, реализуемые сегодня центрами занятости, морально устарели. Он отметил необходимость централизации работы службы занятости для обеспечения мобильности трудовых ресурсов, снижение бюрократии в их работе.

«Излишняя забюрократизированность процедур отталкивает от служб занятости и граждан, и работодателей», - констатировал парламентарий. По его словам, стоит обратить внимание и на недостаточное использование возможностей информационно-коммуникационных технологий в работе служб занятости.

«Надо серьезно подойти к пересмотру действующих программ занятости. Главный акцент должен быть сделан на обучении и профессиональной ориентации под нужды реального рынка, на поддержке института самозанятых, стимулировании граждан к открытию своего дела. Необходимо, чтобы была система поддержки занятости населения, которая бы гарантировала гражданам возможность полноценной реализации права на труд, обеспечивала мобильность трудовых ресурсов», — подчеркнул Сергей Неверов. По его словам, государственная поддержка предприятий помогла в значительной степени снизить риски взрывного роста безработицы.

«Теперь перед нами стоит задача по возвращению показателей занятости на допандемические значения», — указал парламентарий.

Ранее «РП» сообщал, что смоляне, пострадавшие от пандемии, могут бесплатно получить новые востребованные на рынке труда специальности.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:17
Александр Новиков рассказал о рабочей поездке в социальных с...
вчера, 21:40
Тему, актуальную и для Смоленщины,  обсудили сегодня до...
вчера, 21:05

Александр Новиков рассказал в социальных сетях о ходе работ...

вчера, 23:04
«Днепр» и «Университет спорта» стартовали в третьем дивизион...
Новости партнеров