Археологи обнаружили в Смоленске дорогу XI века

Новости
В районе набережной участники экспедиции РАН раскопали древнейшую улицу, сообщает ГТРК-Смоленск. Мостовая, как и в других городах на Руси, была деревянной. Но конечно, сейчас от лаг и настила мало что осталось.

Николай Кренке, руководитель Смоленской экспедиции Института археологии РАН (Москва):
«Можно предположить, что это Большая Проезжая улица, это одна из двух основных улиц Смоленска. Может быть, даже самая главная, самая длинная, которая пересекала весь город».

Предположительно, улица начиналась у Пятницкого ручья и вела к Рачевке. Это был фрагмент пути из Западной Европы во Владимир и другие города Древнерусского государства. Ширина дороги целых четыре метра.

На краю раскопа обнаружили несколько ям, которые ученые идентифицировали как остатки частокола. Вероятно, это была ограда на границе Смоленска XI века.

Тысячу лет назад на улице были потеряны кусочек дирхема и бусина. Она изготовлена из двух слоев стекла, между ними серебряная фольга. Такие украшения были распространены в XI веке. Этой ранней эпохой ученые датируют и саму дорогу.

Также здесь найдено бронзовое навершие плети с головой орла или грифона и кожаный фрагмент ножен меча с клепками.

Иван Ершов, заместитель руководителя Смоленской экспедиции Института археологии РАН (Москва):
«Можно гипотетически предполагать, что здесь у выезда из города начала XI века стояла стража у ворот. Вот это принадлежности вооруженного всадника».

По этой дороге смоляне ездили в течение полувека, а когда недалеко была построена церковь, Большая Проезжая изменила свой маршрут. Археологи искали улицу в течение 70 лет.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

48 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров