В Смоленске наградили лучших экспортеров 2019 года

Новости

На прошлой неделе в областном центре прошла торжественная церемония награждения победителей регионального конкурса «Экспортер года». Организатором мероприятия выступил региональный Центр поддержки экспорта.

Победители и гости получили возможность не только пообщаться в неформальной обстановке, но и обменяться опытом. Перед смоленскими предпринимателями выступил Борис Нейман, генеральный директор компании «ПАЛ» (сервисного партнера Alibaba. соm в РФ), рассказавший о В2В продажах после пандемии на примере Alibaba.сom. Константин Евсеев, призер регионального конкурса «Экспортер года-2019» во Владимирской области, основатель проекта DC-bot, поделился опытом поиска партнеров с помощью нейросети. Также присутствующие стали участниками интеллектуальной командной викторины «Экспорт-эксперт». В продолжение вечера своим чудесным выступлением гостей радовала шоу-скрипачка Ольга Спасенова.

Цель конкурса - отметить достижения экспортеров из числа субъектов малого и среднего предпринимательства за выдающийся вклад в развитие несырьевого экспорта нашего региона. Награды компаниям-экспортерам вручили в семи номинациях - в сферах промышленности, АПК, высоких технологий, услуг, а также «Прорыв года». Специально для регионального конкурса были учреждены и две дополнительные номинации - «Поехали!» имени Ю.А. Гагарина (для компаний, которые впервые в 2019 году вышли на экспортные рынки) и «Из варяг в греки» (для крупнейших торговых организаций).

Больше историй успеха!

Максим Астапенков, генеральный директор АНО «Центр поддержки экспорта Смоленской области»:

- Компании, имеющие в своем портфеле продаж экспортные контракты, уверенно переживают любые потрясения. Тому есть множество примеров: совсем недавно в Центр обратилась одна из смоленских компаний, у которой за время пандемии экспорт вырос на 400%. У другой фирмы, участницы программы «Экспортный форсаж», объем заявок увеличился настолько, что она каждый месяц набирает порядка 20 человек персонала. Для предприятий экспорт - один из выходов из сложившейся кризисной ситуации, ведь мировая торговля не останавливается.

В арсенале регионального Центра поддержки экспорта много инструментов, призванных помочь смоленским производителям выйти на международные рынки. Мы учим экспортеров правильно строить международную торговлю, этой цели служит программа экспортных семинаров Школы экспорта РЭЦ. Помогаем им выбрать зарубежный рынок, научиться работать с международной статистикой и аналитикой, чтобы понимать, в какой стране их продукция будет пользоваться бОльшим спросом. Также помогаем адаптировать бренд и сам товар к требованиям зарубежного рынка, оплачиваем сертификацию, международное патентование, защищаем товарные знаки, и все это - при значительном софинансировании за счет нашего бюджета. Ну и наконец, мы продвигаем смоленские компании на международные рынки. Так, совсем недавно запустили представительство компаний Смоленской области на крупнейшей отраслевой площадке Fordag (маркетплейс для производителей изделий из дерева, древесины и предприятий деревопереработки).

Смоленская область занимает выгодное географическое положение, находясь на пересечении главных торговых путей. Через наш регион проходит федеральная трасса М1, связывающая Европу и центральную часть России. Этим необходимо пользоваться! Так, возрождая традицию великого торгового пути «из варяг в греки», компания «Точные поставки», один из крупнейших трейдеров в РФ, сегодня отправляет российские и смоленские товары в Казахстан, Армению, Беларусь, Киргизию, в другие страны Европейского Союза и дальнее зарубежье.

Завод «КРАЛ-консерв» производит высококачественные фруктовые и овощные соки, которые знают не только в Европе, но и в США. Компания «ВИМА», победитель в номинации «Из варяг в греки», осуществляет торговлю соками под маркой KRAL и в 2020 году уже стала лучшим экспортером в сфере АПК в Центральном федеральном округе. Уверен, это не последняя их награда.

Победитель в специальной номинации «Поехали!» компания «Смоленский ДОК» при поддержке нашего Центра впервые в прошлом году вышла на экспорт, осуществив первые поставки фанеры в Германию. В 2020 году, несмотря ни на какие кризисы, все эти компании продолжают экспортную деятельность.

Предприниматель - это всегда человек, который вынужден что-то предпринимать, приспосабливаясь к условиям изменяющейся среды, регуляторики, внешних рынков, внутренней инфраструктуры. Приятно, что у наших экспортеров настроение сегодня самое оптимистичное. Мы постараемся, чтобы так было и впредь и чтобы историй успеха смолян от года к году становилось все больше.

Алексей Стрельцов, заместитель губернатора Смоленской области, обращаясь к присутствующим, отметил:

- Администрация области и лично губернатор Алексей Владимирович Островский придают большое значение развитию экспорта в регионе. Весь путь к успеху вас сопровождал Центр поддержки. Экспорт - это вершина предпринимательства, используя спортивную терминологию, победа на чужом поле, в выездном матче. Поэтому еще раз хочу сказать, что наши победители - огромные молодцы! Никто не знал, насколько изменится деловой мир. Но кому, как не вам, меняться и подстраиваться под реалии рынка. Желаю всем больше экспортных контрактов. Мы вас очень ценим и поддерживаем в вашем развитии!

В Дорогобуж - через Иран

Владимир Кантемиров, генеральный директор ООО ТД «ВЕТ-ЦЗДОР ПРОДАКТ» (2-е место в номинации «Поехали!» имени Ю. А. Гагарина):

- Наш Торговый дом существует с 2010 года, но производство в Дорогобуже мы организовали всего полтора года назад. Сейчас здесь работает более 30 человек, часть из них - из поселка Верхнеднепровский и Сафонова.

Ранее мы делали донорские кресла, были лидерами в этом направлении. Работали в Санкт-Петербурге, Москве. Во время рабочей поездки в Иран случайно познакомились со специалистами, которые искали инвесторов для моногорода, получили приглашение. Так оказались в Дорогобуже.

Сегодня мы одни из немногих в мире, кто производит ветеринарные хирургические столы, столы для УЗИ-процедур и клетки для содержания животных в стационарах. В России ограниченное количество ветклиник, поэтому рынок для нас очень маленький. Наша продукция составляет высокую конкуренцию по цене и качеству китайцам и европейцам, а курс доллара постоянно меняется, поэтому приняли решение заняться экспортом вплотную. Сегодня экспортируем в основном в Европу -в Англию, Северную Ирландию. В прошлом году были поставки во Францию. С этого года начали работать более активно. В сентябре 2020 года мы отправили первый стол в США. Недавно пришел заказ из Гонконга. Сейчас через дистрибьютеров продаем в Швецию, Австрию, Голландию, Италию. Спрос большой.

На международный рынок мы вышли благодаря региональному Центру поддержки экспорта, с которым тесно сотрудничаем. Нам субсидировали размещение на площадке Мedical-export.com - для нас это оказался самый оптимальный вариант. Разместили там свои товары, и теперь клиенты сами нас находят.

У компании много проектов. В связи с пандемией в этом году сорвались выставки, в следующем -планируем поехать в Германию, ОАЭ, где рынок растет быстрыми темпами. Сейчас самое главное для нас - продолжать развивать экспорт, и Центр нам в этом помогает.

Награда для всей команды

Татьяна Гапеева, генеральный директор ООО «Гагаринский консервный комбинат» (победитель в номинации «Экспортер года в сфере АПК»):

- Мы производим овощные консервы (кукуруза, горошек, фасоль), а также гостовскую сгущенку, сывороточные и молокосодержащие продукты (кофе, какао, вареное сгущенное молоко). Ассортимент постоянно обновляется. Выпуск качественной продукции, оптимальной по цене, для нас - первоочередная задача. Предприятие было создано 1 сентября 2005 года, и мы сразу стали заниматься экспортом. Сегодня экспортируем прежде всего в государства Таможенного союза -Армению, Киргизию, Беларусь, Казахстан, а также в Грузию, Узбекистан, Таджикистан. Прорабатываем контракты и с другими странами. Впереди много планов. Сегодня на комбинате трудится порядка 200 человек. Предприятие демонстрирует устойчивый рост, постоянно проводим модернизацию оборудования. То, что мы оказались в числе награжденных, - большая заслуга всего трудового коллектива, нашей команды! Мы много работаем, чтобы быть узнаваемыми, признанными, поэтому считаю награду заслуженной.

Любой производитель знает, что без поддержки ничего нельзя сделать. С Центром поддержки экспорта Смоленской области сотрудничаем с момента их создания в 2017 году. В прошлом году мы стали единственным предприятием на Смоленщине, которое получило компенсацию расходов по транспортировке продукции на экспорт. Здесь работает замечательная команда неравнодушных людей, профессионалов высокого уровня, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. В Центр мы обращаемся с любыми вопросами, касающимися хозяйственной деятельности комбината. Специалисты сразу подключаются к решению проблемы и прикладывают максимум усилий, чтобы ее решить. Нет ни одного вопроса, который они оставили бы без внимания. Огромное им спасибо!

Счастлив человек, если в нем пирожок

Эти слова - девиз для Алексея Войтова, директора ООО «ФУДСТОР»:

- Мы давно занимаемся общепитом и являемся одними из лидеров на рынке Смоленска.

Компания «Капибара-суши» - это франчайзинговая сеть, состоящая из 27 суши-баров, большая часть которых находится в Белоруссии. У нас нематериальный экспорт - мы единственные, кто экспортирует свои идеи, умы и знания - продаем франшизу, комплекс технологий, технологических карт, товарный знак и пр. Уже есть интерес к нам в Украине и Польше. Цель - к 2021 году открыться в каждом городе Республики Беларусь, и никакие преграды нам не страшны!

С самого начала мы сотрудничаем с Центром поддержки экспорта. Его специалисты здорово помогают с продвижением наших услуг. Несколько раз финансировали наше участие в международных выставках в Москве, а также перевод на английский язык нашего сайта и презентации. За счет Центра мы зарегистрировали свой товарный знак в Мадридской патентной системе. Это дорогостоящая процедура (порядка 200 тыс. руб.).

Считаю, награда и слава должны находить своих героев. Приятно осознавать, что ты - один из лучших экспортеров области, тем более что сейчас экспорту на всех уровнях уделяется огромное внимание. Каждый регион старается «растить» экспорт, за счет этого поднимается экономика. И мы - часть этого большого общего подъема.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров