Глава смоленского Роспотребнадзора прокомментировала ситуацию с COVID-19 в регионе

Новости

Что повлияло на обострение эпидобстановки? Кот чаще всего болеет? Как обезопасить себя от инфекции?

Главный государственный санитарный врач Смоленской области Лариса Сидоренкова сообщила, что в течение августа – сентября в регионе отмечалась стабильная ситуация в части прироста заболевших – в среднем в день регистрировалось по 14 случаев. С 38 недели (21 - 27 сентября) зарегистрировано увеличение количества новых случаев COVID-19, рост заболеваемости продолжился и на прошлой неделе - регистрировалось в среднем по 50 случаев в день.

В 33,6% случаев заражение происходит по месту жительства либо в семье, в 22,9% - по месту работы, в 14,5% случаев заражение отмечается в медицинской организации, в 2,3% - при выезде за пределы области в другие регионы РФ, в 4,9%, наоборот, - от прибывших из других регионов РФ.

Выявлены случаи заражения COVID-19 и среди смолян, побывавших на отдыхе на юге – в Турции, Крыму, Краснодарском крае.

Как ранее сообщал «РП», среди муниципальных образований области наибольшее количество заболевших регистрируется в Смоленске. Однако если сравнивать заболеваемость в относительных показателях (на 100 тыс. населения), то наиболее высокий уровень среди муниципальных образований регистрируется в Починковском и Рославльском районах. Заболеваемость на 100 тыс. населения в Смоленске находится на уровне среднеобластных показателей.

Что касается пола и возраста заразившихся, то наибольший прирост заболеваемости происходит среди смолян в возрасте старше 50 лет. Прирост заболеваемости на прошедшей неделе в целом был обусловлен увеличением количества заразившихся среди рабочих и служащих старших возрастов, а также среди пенсионеров. Среди заболевших большая часть - женщины (60%).

Что касается прогноза дальнейшего развития ситуации, то Лариса Сидоренкова отметила:

- Дальнейшее развитие эпидемического процесса во многом зависит от общей дисциплины и исполнительности самих смолян. По-прежнему актуальными мерами профилактики являются рекомендованные Роспотребнадзором мероприятия: обязательная защита органов дыхания посредством защитных масок, защита рук посредством перчаток и кожных антисептиков, социальное дистанцирование, применение средств дезинфекции для обработки поверхностей, с которыми человек контактирует, в первую очередь в общественных метах и транспорте. Пожилым людям следует ограничить круг контактов до необходимого минимума. И, конечно, всем необходимо категорически избегать прямого общения с людьми, имеющими явные признаки острой респираторной инфекции. Работодателям необходимо таких граждан незамедлительно выводить из коллективов, направлять домой и обязательно контролировать их обращение за медицинской помощью.

Пренебрежение этими элементарными правилами увеличивает риск заражения, ведет к дальнейшему распространению инфекции. Поэтому мы с вами сейчас каждый раз, входя в помещение, заходя в общественный транспорт, общаясь с друзьями или коллегами, должны помнить о своей ответственности перед другими людьми и выполнять эти несложные, но такие необходимые сейчас профилактические правила!

Ранее Лариса Сидоренкова рассказала, что в 9 школах Смоленской области выявили зараженных COVID-19.

Напомним, по состоянию на 12 октября в Смоленской области выявлено 7 147 случаев инфицирования COVID-19. Подавляющее большинство суточных заражений пришлось на Смоленск








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров