Соцработникам хотят дать право временно «отстраниться» от «опасных» подопечных

Новости

В числе авторов инициативы – депутат Госдумы от Смоленской области Ярослав Нилов и сенатор Сергей Леонов.

Нередко соцработникам приходится взаимодействовать с подопечными, имеющими серьезные заболевания, опасные для окружающих. Депутаты от ЛДПР во главе с Ярославом Ниловым, а также сенатор Сергей Леонов разработали законопроект, благодаря которому социальные работники будут защищены от потенциальной угрозы.

Парламентарии предлагают внести изменения в федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», дополнив одну из статей информацией о возможности временного отказа гражданину в получении социальных услуг.

В пояснительной записке к документу говорится: «В указанном федеральном законе отсутствует возможность временного отказа гражданину, имеющему туберкулез в открытой форме, острые инфекционные заболевания, заразные для окружающих, злокачественные заболевания, сопровождающиеся обильными выделениями, психические расстройства в предоставлении ему социальных услуг».

Речь идет о помощи на дому, в таких случаях соцработники рискуют собственным здоровьем.

«Социальные работники зачастую сталкиваются с серьезными проблемами, их труд достоин уважения и нуждается в поддержке на государственном уровне. Если у пенсионеров или инвалидов нет родственников, готовых помочь, или они далеко, заботу об их жизни и здоровье берет на себя соцработник. Если существует опасность заражения серьезной инфекцией или есть угроза для жизни, работник должен быть временно отстранен от исполнения своих обязанностей. Он сможет приступить к ним только после врачебного заключения о здоровье подопечного. Сейчас на законодательном уровне такая возможность не предусмотрена, именно поэтому ЛДПР вносит соответствующий закон на рассмотрение Государственной Думы».

При этом Сергей Леонов уверен: больные люди ни в коем случае не должны остаться без помощи. Но ухаживать за ними обязаны врачи, а не соцработники. Ведь медики имеют знания, как не заразиться данными заболеваниями, у соцработников таких знаний нет, поэтому они не должны рисковать своими жизнями.

На данный момент известно, что законопроект уже одобрен в правительстве.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
8 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
41 минуту назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров