Смоляне помогут создать экспозицию музея Победы в далеком Ноябрьске

Новости

Сегодня, 7 октября Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» передаст куратору регионального отделения Российское движение школьников экспонаты для отправки в музей города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа.

В адрес Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» поступило обращение от школьников Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой помочь в формировании музейной экспозиции, связанной с историей Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

В ответ на данное обращение «Российское движение школьников» проводит Всероссийскую акцию «Слагаемые Победы», направленную на развитие существующей экспозиции, посвященной истории Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

Все экспонаты, собранные для передачи, будут отправлены в музей города Ноябрьск для формирования мобильной экспозиции, с целью дальнейшего перемещения по всем образовательным организациям, расположенным на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

Для отправления в музей города Ноябрьск Ямало-Ненецкого автономного округа будут переданы элементы обмундирования, снаряжения, знаки различия, а также личные вещи солдат, найденные поисковиками центра «Долг»: 2 солдатские кружки, 2 саперных лопаты, осколочная рубашка от гранаты РГД-33, фляга, масленка, 3 столовых ложки, бритва, каска, штык от винтовки, крышка от котелка, монеты.

2020 год – год Памяти и Славы. Свой вклад в Великую Победу внесли и жители Ямала. Они тоже уходили защищать Родину, но боевых действий на территории автономного округа не было. И сейчас, 75 лет спустя, там очень мало мемориальных экспонатов Великой Отечественной войны. Чтобы сохранить память о ней, в Ноябрьске создали музей воинской славы. Школьники Ямало-Ненецкого автономного округа обратились к РДШ с просьбой помочь в формировании музейной экспозиции, связанной с историей Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

В ответ на обращение от детей Российское движение школьников проводит акцию «Слагаемые победы». Среди городов-участников – Мурманск, Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Москва, Севастополь, Волгоград и другие города, на территории которых произошли судьбоносные сражения Великой Отечественной войны. По словам создателей музея, экспозиция нуждается в бытовых предметах военного времени, личных вещах бойцов и тружеников тыла. Это награды и наградные документы, письма с фронта, оружие, обмундирование, фотографии военных лет, знамёна – любой экспонат, являющийся уникальным для истории военных действий региона-отправителя.

Собранные экспонаты отправятся в музей воинской славы города Ноябрьска. Там из них сформируют мобильную экспозицию, чтобы ее смогли увидеть школьники со всего Ямало-Ненецкого автономного округа.

Присоединиться к акции может любой желающий, кто хочет, чтобы семейная память стала частью музея. Экспонаты можно отправить по адресу: Советская ул., 82, Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская обл., Россия, 629805. Музейный ресурсный центр МО г. Ноябрьск.

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров