В трех райцентрах Смоленской области появится «Радио России»

Новости

Радиопрограммы станут доступны для 121 тысячи человек, проживающих в Вязьме, Велиже и Угре.

5 октября филиал РТРС «Смоленский ОРТПЦ» запустит оборудование, установленное в деревне Патики Плосковские Велижского района и селе Угра. «Радио России» будет вещать на частоте 107.4 МГц. 8 октября – к сигналу подключат деревню Селеево Вяземского района (частота 105.9 МГц).

Радиостанция станет доступна 121 тысяче жителей этих населенных пунктов и их окрестностей.

Мощность передатчика в н.п. Патики Плосковские - 0,5 кВт, высота подвеса передающей антенны- 90 метров. В Угре мощность передатчика будет такой же, высота подвеса передающей антенны - 44 метра. В Селеево мощность передатчика - 1 кВт, высота подвеса передающей антенны - 90 метров.

Запуск радиостанции «Радио России» в Велиже, Вязьме и Угре - часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона, приемники для которых практически не используются радиослушателями, будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны. Это увеличит охват радиостанций ВГТРК и количество их слушателей.

Ранее в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Для их трансляции в Смоленском регионе филиал РТРС создал сеть из 30 передающих станций. В первую очередь они были оснащены оборудованием для телевещания. Впоследствии связисты РТРС установили на этих объектах и радиовещательные передатчики. В ближайший год на четырех антенно-мачтовых сооружениях будет размещено оборудование для трансляции радиостанции «Радио России».

Фото: яндекс








Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров