В Смоленске продолжается ремонт СГМУ

Новости

Губернатор Алексей Островский побывал с рабочим визитом в Смоленском государственном медицинском университете, где проконтролировал ход выполнения фасадных работ в главном учебном корпусе вуза. Также глава региона ознакомился с основными направлениями деятельности мультипрофильного аккредитационно-симуляционного центра медуниверситета.

История вуза берет начало в 1920 году, когда было принято решение об открытии медицинского факультета при Смоленском государственном университете. Спустя десять лет учебное заведение реорганизовали, открыв Смоленский государственный медицинский институт (СГМИ). В 1994 году СГМИ получил новый статус – государственной медицинской академии. В 2015 году в соответствии с приказом Минздрава России она была переименована в Смоленский государственный медицинский университет.

Сегодня здесь готовят врачей для Смоленской, Брянской, Калужской, Псковской, Калининградской и других областей России, а также зарубежных стран. В составе вуза – как специализированные факультеты (лечебный, педиатрический, стоматологический, фармацевтический, психолого-социальный), так и факультет иностранных учащихся, факультет дополнительного профессионального образования. Образовательный процесс проходит на 65 кафедрах, расположенных как базе университета и в лечебно-профилактических учреждениях города. Профессорско-преподавательский состав насчитывает порядка тысячи сотрудников, в их числе - более 100 докторов наук и почти 500 кандидатов наук.

Напомним, в феврале этого года состоялась рабочая встреча губернатора Алексея Островского и ректора СГМУ Романа Козлова с министром здравоохранения Михаилом Мурашко, посвященная вопросам укрепления материально-технической базы и повышения научного потенциала Смоленского государственного медицинского университета, который в нынешнем году отмечает 100-летний юбилей.

Обращаясь к ректору вуза, губернатор отметил:

- В ходе нашей встречи с Министром здравоохранения Михаилом Альбертовичем Мурашко были достигнуты договоренности, касающиеся, в частности, участия возглавляемого Вами вуза в федеральной адресной инвестиционной программе, на основании которой СГМУ в течение ближайших четырех лет получит более 800 млн рублей на строительство нового студенческого общежития, ремонт учебных аудиторий и иные направления деятельности. Какие еще работы проводятся сейчас в рамках программы капитального ремонта зданий? Вижу, что идет ремонт фасада. Есть ли отставание от графика?

Роман Козлов поблагодарил главу региона за то, что администрация области уделяет пристальное внимание деятельности университета.

- Вы совершенно правильно заметили, что в настоящее время за счет средств, выделенных Минздравом России по Вашей договоренности с Михаилом Альбертовичем Мурашко, проводится ремонт фасада главного корпуса СГМУ. К слову сказать, здание было построено в 1930 году и является объектом культурного наследия регионального значения. Завершение строительных работ намечено на конец календарного года - надеемся, что подрядная организация выполнит все свои обязательства в установленные сроки. Также хотел бы вас проинформировать, что за счет собственных средств университета проведена полная реконструкция холла главного учебного корпуса. Кроме этого, отремонтирован переход, соединяющий учебный корпус со столовой, - там оборудовали зону отдыха для студентов, - сообщил ректор.

Алексей Островский поинтересовался, как в вузе организован учебный процесс с точки зрения соблюдения санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора.
- У нас действует строгий масочный режим, на входе в учебное заведение организована бесконтактная термометрия, в помещениях установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха, дезинфекторы, - ответил Роман Козлов.

В ходе посещения учебного заведения Алексей Островский побывал в музее истории Смоленского государственного медицинского университета, где в нынешнем году был завершен капитальный ремонт, проводимый в рамках подготовки к празднованию 100-летия вуза.

С целью укрепления материально-технической базы музея было приобретено новое интерактивное и экспозиционное оборудование, отремонтировано отдельное помещение для фондохранилища, установлено 35 посадочных мест для проведения тематических семинаров, совещаний и торжественных мероприятий. Работы проводились за счет спонсорских и собственных средств вуза.

Директор музея Ольга Булыгина отметила, что благодаря ремонту, площадь экспозиции, которая состоит из трех разделов, увеличилась в два раза. Первый раздел посвящен выпускникам университета, которые внесли большой вклад в развитие отечественной медицинской науки и здравоохранения. Второй - освещает основные периоды истории вуза, в том числе – мужество и героизм наших сотрудников и преподавателей в годы Великой Отечественной войны. Еще один раздел повествует о достижениях учебного заведения, фундаментальных исследованиях в области теоретической и клинической медицины, фармацевтическом, педиатрическом направлении. На стендах и в витринах представлены фотоснимки, документы, научные труды, награды и др.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров