Что изменится в жизни смолян в октябре

Новости

Про зарплаты бюджетников, новую маркировку товаров, запрет на кальяны и отмену временных ограничений.

Вырастут зарплаты бюджетников
С 1 октября заработные платы бюджетников, работающих в федеральных госучреждениях, будут проиндексированы на 3 процента, то есть на уровень годовой инфляции.
Вырастут оклады работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений (например, у Минздрава больше 150 таких: клиники, научные институты, медвузы и санатории); федеральных государственных органов, а также у гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Как пояснили в Минтруде России, индексация коснется зарплат сотрудников учреждений социальной сферы и науки, а также учреждений гидрометеорологической службы, медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий, центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центров МЧС России, центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта и других организаций.
Средства на индексацию фонда оплаты труда работников федеральных государственных учреждений на 3 процента с
1 октября текущего года предусмотрены в федеральном бюджете с прошлого года. Для проведения индексации Минтруд готовит проект распоряжения, обеспечивающий рост заработной платы работников бюджетной сферы.

Увеличение максимальной суммы возмещения по вкладам
До 10 миллионов будет увеличен лимит страхового возмещения по вкладам. Данное изменение вступает в силу с 1 октября и касается не всех депозитов, а только тех, которые были открыты в определенных обстоятельствах. Например, при продаже квартиры или земельного участка с домом, получении наследства, гранта и других. Напомним, что ранее такую сумму возмещения можно было получить только по счетам эскроу.

Изменения в выплатах безработным
1 октября перестанут платить пособие по безработице индивидуальным предпринимателям, прекративших свою деятельность после 1 марта текущего года. Оно назначалось им в размере 12 130 рублей на три месяца. Не будут больше продлевать выплаты и утратившим право на получение пособия после 1 марта.

Отмена налоговых ограничений
Второй осенний месяц начнется также с отмены ограничения, по которому переплату по налогу разрешалось зачесть только в счет налога того же вида. С 1 октября такой зачет можно проводить между разными видами налогов. Это возможно, если у налогоплательщика нет задолженности.

Отмена ограничений, введенных в связи с пандемией
1 октября истекает срок послаблений для предпринимателей, работавших в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях. До этого дня они могли отказаться от договоров аренды помещений, которые были заключены до введения режима повышенной готовности. Также истекает и срок предоставления временных отсрочек по договорам аренды федерального имущества, составляющего государственную казну, которые в этом году предоставлялись малому и среднему бизнесу.

Возврат прежнего порядка оформления субсидий и пособий
Перестает работать еще одна временная мера, которую власти ввели в связи с пандемией. С 1 апреля по 1 октября включительно оформленные ранее субсидии продлевались автоматически в беззаявительном порядке.
Со 2 октября возвращается прежний порядок оформления, россиянам нужно снова собирать необходимые документы и подавать соответствующее заявление. На полгода автоматически продлевались и ежемесячные выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка. Со 2 октября порядок оформления данных пособий будет прежним. С этого числа у родителей снова появляется обязанность уведомлять органы соцзащиты и Пенсионный фонд о смене места жительства или пребывания, других обстоятельствах, приводящих к прекращению материальной помощи.

Возврат диагностических карт
30 сентября истекает срок, в течение которого договор ОСАГО можно было оформить без предоставления диагностической карты.
Уже с 1 октября при оформлении полиса номер этой карты надо будет вводить в базу данных. ОСАГО временно отвязали от диагностической карты, потому что в связи с пандемией пункты техосмотра в большинстве регионов попросту не работали. А страховку автомобилистам надо было покупать. Те, кто купил полис без диагностической карты, должны до 31 октября пройти техосмотр. При этом никому возить и предъявлять диагностическую карту не требуется. Согласно указанию Центробанка, страховщики должны сами провести ревизию заключенных за это время договоров.

Маркировка парфюмерной продукции и фототоваров
До 30 сентября производители и импортеры, оптовые компании и розничные магазины должны были промаркировать парфюмерную продукцию, включая духи, туалетную воду и одеколоны, а также фототовары, которые ввозятся в Россию.
С 1 октября все сведения о передвижении парфюмерии будут передаваться в цифровую систему «Честный знак». Для этого на упаковку или этикетку будут наноситься коды Data Matrix. Для потребителя наличие кода - повод разобраться с происхождением парфюма прямо на месте, в магазине. При помощи специального приложения на мобильном устройстве потребители могут просканировать код и прочитать все сведения о товаре перед покупкой. Если по коду ничего не найдено, значит, продукция, скорее всего, ввезена нелегально.
Вместе с тем для некоторых категорий парфюмерии маркировка не нужна. К примеру, для пробников объемом до 3 мл, которые продаются потребителю, рассказал руководитель товарной группы «Парфюмерия» оператора цифровой маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Сергей Парфенов. Также не требуется маркировать пробники. По данным ЦРПТ, к маркировке парфюма присоединились более 4,7 тыс. участников оборота.
Кроме парфюмерной продукции, до 30 сентября к маркировке должны присоединиться все участники оборота фототоваров (производители, импортеры, дистрибьютеры, розница).
С 1 октября маркировать продукцию этой группы товаров - камеры, вспышки и лампы-вспышки - нужно будет в обязательном порядке.

Новые правила работы ломбардов
С 12 октября все ломбарды страны начнут работать по новым правилам. С этого дня они не смогут давать заем на сумму, превышающую оценочную стоимость заложенной вещи. Обязательными станут открытые торги при продаже невостребованной вещи дороже 300 тысяч рублей. Изменится и график работы ломбардов, они будут открыты на три часа дольше. Сейчас такие организации могут принимать посетителей с 8.00 до 20.00, а новый закон продлит им разрешенное время работы до 23.00.
Запрет на работу с недвижимостью вытекает из обновленного законом определения ломбарда. Так, указывается, что ломбарды могут выдавать займы только под залог движимого имущества, предназначенного для личного потребления.
Также ломбардом сможет называться только юрлицо, которое Банк России включит в Госреестр.
В случае исключения из реестра организация потеряет право на статус ломбарда. Сейчас госреестр тоже ведется, но на основе данных ЕГРЮЛ, и по мере вступления закона в силу он сменится реестром, сформированным по новым правилам. Кроме того, сейчас Банк России может ограничивать работу ломбардов только через суд, а будет делать это путем исключения из Госреестра.
Закон посвящен не только изменениям в работе ломбардов, но и обновляет правила функционирования кредитных потребительских кооперативов (КПК). «Банком России неоднократно выявлялись случаи создания на основе КПК финансовых пирамид, а также случаи злоупотребления со стороны органов управления КПК, которые приводили к негативным финансовым последствиям в КПК, в том числе к банкротству», - указывали авторы документа.
В связи с этим КПК должны будут раскрывать информацию о своей деятельности в Интернете в случае, если в состав такой организации входит более 3 тысяч человек. КПК будут обязаны уведомлять Банк России об открытии обособленных подразделений. Также закон исключает возможность смены организационно-правовой формы КПК.

Упрощение получения российского гражданства
Получить российское гражданство станет проще тем иностранцам, у которых совершеннолетние и дееспособные дети уже являются гражданами нашей страны. Новый порядок начнет работать с 12 октября текущего года, до этой даты упрощенная схема доступна только нетрудоспособным родителям.

Запрет на кальяны
В последний рабочий день октября вводится запрет на использование кальянов и потребление продукции, содержащей никотин, в заведениях общепита.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров