Смоленские отделения Банка России и ПФР: срок перевода пенсий на карты «Мир» продлен до конца года

Новости

Банк России принял решение продлить срок перевода пенсии пенсионеров, изъявивших желание получать денежные средства через кредитные учреждения, на карты платежной системы «Мир» до 31 декабря 2020 года. Большинство из них уже перешли на карты «Мир», однако есть еще часть пенсионеров, которая по разным причинам не успела такие карты получить.

После этой даты Пенсионный фонд России (ПФР) сможет зачислять деньги только на карты «Мир». Как пояснили в Отделении по Смоленской области ПФР, тем получателям выплат, которые используют карты иных платежных систем (Visa, MasterCard и др.), следует до конца года обратиться в банк и заменить их на «Мир». В случае смены расчетного счета при получении карты, новые реквизиты необходимо представить в ПФР. Если при смене карты реквизиты счета остаются прежними, то информировать ПФР о переходе на карту «Мир» не нужно.

В Смоленском отделении Банка России призывают не ждать декабря, а по возможности оформлять карту «Мир», не откладывая это на конец года. Специалисты уточняют, что обслуживание карты в данном случае для пенсионера будет бесплатным. Требование на получение карты «Мир» не распространяется на тех, кому выплаты зачисляют альтернативными способами, не привязанными к карте, например, на счет по вкладу (на сберкнижку), номинальный счет или доставляют почтой. Для них с 2021 года ничего не изменится, пенсии и социальные выплаты будут доставляться так же, как и раньше.

«Мир» - национальная российская платежная система, введена в 2015 г. Она функционирует независимо от иностранных платежных систем. Расчеты производятся в рублях. Переход на национальную платежную систему «Мир» в стране начался с 2017 года. Изначально предполагалось перевести пенсии пенсионеров на карты «Мир» до 1 июля 2020 года. Затем в условиях сложности с завершением программы в срок в условиях пандемии коронавируса Банк России перенес дату перевода пенсий на национальную платежную систему на 1 октября 2020 года. Сейчас этот срок продлили до 31 декабря того же года.

Фото: яндекс







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
Новости партнеров