В Смоленске начал курсировать «умный» троллейбус

Новости

Уникальный «Троллейбус знаний» отправился в свой первый рейс по Смоленску 25 сентября, в день рождения города. Этот необычный подарок приготовил для смолян Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) совместно с администрацией города-героя.  

Умный троллейбус будет в течение двух месяцев курсировать по маршруту №1 и знакомить горожан с интересными фактами о науке, достижениями атомной промышленности и рассказами о выдающихся смолянах.

«Информационный центр по атомной энергии взаимодействует с городом уже не первый год. Мы все помним, как в прошлом году по улицам Смоленска ходил «Научный трамвай», а в центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» развернулась площадка «Атомдвижа». Спасибо за такие интересные и познавательные проекты, которые вы дарите всем смолянам ко Дню города», – поблагодарила на церемонии Тамара Максимчук, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере.

Горожане, которым посчастливится проехать на «Троллейбусе знаний», узнают, как связаны улицы Ломоносова и Шевченко с атомной промышленностью, смогут гордиться спортивными рекордами олимпийской чемпионки Ольги Кузенковой и научными достижениями инженера-конструктора Смоленского авиационного завода Алексея Береснева.

Кроме того, умный троллейбус напомнит своим пассажирам о 100-летнем юбилее легендарного писателя-фантаста Айзека Азимова, который родился в поселении Петровичи Смоленской области, расскажет о том, как именем нашего города назвали сначала остров, а затем и пролив недалеко от берегов Антарктиды.

В день запуска «Троллейбуса знаний» сотрудники ИЦАЭ провели для пассажиров викторину на знание истории города и атомных терминов. Все, кто правильно ответил на вопросы, получили в подарок научно-популярные книги.

А для самых любознательных ИЦАЭ Смоленска запустил конкурс: нужно сделать в троллейбусе селфи с пасхалкой ИЦАЭ и выложить в социальные сети с хештегом #троллейбусзнаний #ИЦАЭ.

«Мне очень понравился троллейбус, он красиво украшен. И мне было интересно отвечать на вопросы и находить ответы на загадки», – поделился своими впечатлениями шестилетний Ярослав, ученик 1 класса лицея №1 им. академика Петрова.

Специальным подарком для смолян от ИЦАЭ стала возможность бесплатного проезда на «Троллейбусе знаний» в День города.

«Троллейбус знаний» – это четвёртый совместный проект ИЦАЭ Смоленска с Администрацией города. В 2019 году был запущен «Научный трамвай», а в 2017 и 2018 годах ИЦАЭ подарил городу «Скамейку учёного» и качели «Включись в движение».

Материалы для публикации предоставлены студентами 1 и 2 курсов направления «Журналистика» филологического факультета Смоленского государственного университета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:59
Студентка Верхнеднепровского технологического техникума Свет...
вчера, 22:26
19 марта будут "обезвожены" 12 улиц Сафонова, об э...
вчера, 22:09
Страшная авария случилась сегодня, в 18.15, на 437 километре...
вчера, 23:33
41-летний житель Смоленска, имеющий инвалидность, долгое вре...
Новости партнеров

Опрос

Какой самый безрассудный поступок вы совершали ради своей второй половины?


   Ответили: 98