Общественники контролируют переселение смолян из бараков

Новости

Смоленский региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ продолжает контролировать реализацию в регионе программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья.

В текущем месяце в многоквартирных домах Ярцева по адресам: ул. Энтузиастов, д. 13А и пр-т. Металлургов д. 9 межведомственная комиссия, в состав которой входит представитель центра, произвела осмотр двух квартир. Квартиры соответствуют предъявляемым требованиям, замечаний не выявлено. 

Напомним, до конца 2020 года в Смоленской области планируется расселить 5,23 тыс кв.м, а до конца 2025 — 28,61 тыс. кв.м аварийного жилья.

Кстати, в Госдуму внесен Законопроект о праве регионов утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов.

Законопроектом предусматриваются поправки в Жилищный кодекс РФ, связанные с правом регионов утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, выявлением и учетом мнения граждан при формировании и реализации программы по сносу и реконструкции, а также обеспечением прав собственников жилых и нежилых помещений, прав нанимателей жилых помещений и арендаторов нежилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу по сносу и реконструкции.

В частности, в проект программы по сносу и реконструкции может быть включен только многоквартирный дом, собственники и наниматели жилых помещений в котором большинством в две трети от общего числа жилых помещений проголосовали за включение многоквартирного дома в проект программы сноса и реконструкции.

Законопроектом также предусматривается единый механизм комплексного развития территорий с разными основаниями принятия решений для аварийного жилья, ветхого жилья и для промышленных территорий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
Новости партнеров