В Смоленске "Молодые профессионалы" занимались разработкой информационной системы для медицинской лаборатории

Новости
Прошел заключительный день проведения соревнований Финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Смоленской области, и «закрыла» чемпионатный период 2019 – 2020 года ОГБПОУ «Смоленская академия профессионального образования».

На площадке Смоленской академии профессионального образования прошли соревнования по двум компетенциям – «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «Программные решения для бизнеса».
Компетенцию «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» представлял конкурсант Николай Носакин – выпускник СмолАПО, инженер-программист ООО «МАГ-сеть».
В компетенции «Программные решения для бизнеса» борьбу за право признания себя лучшим IT специалистом вел Михаил Борисов – студент СмолАПО. Конкурсное задание для данной компетенции было секретным, его участники узнали только в первый конкурсный день. Суть задания заключалась в разработке информационной системы для медицинской лаборатории. Информационная система позволяет организовать работу сотрудников лаборатории. Мобильное приложение разрабатывается для пациентов и позволяет им своевременно получать информацию о результатах исследования.
(Например: в России, как и за границей, одним из основных заказчиков медицинских приложений являются клиники. И это логично, ведь использование технологий является важным маркером профессионализма и качества услуг, которые предоставляет организация. Это разработка некого мобильного приложения для пациентов позволяющего в личном кабинете записаться на прием к врачу отвечая на вопросы чат-бота для автоматического сбора симптомов и жалоб (чат-бот задает наводящие вопросы, предлагает варианты ответа, и, если есть подозрение на заболевание, предлагает записаться к врачу или сдать анализы. Когда пользователь приложения приходит к доктору, у того уже есть вся важная первичная информация, что значительно сокращает время приема) решать, какие данные показывать врачу, а какие — скрывать. Для клиники разработка десктопного приложения позволяет врачам назначать пациентам медикаменты, мотивировать пользователей принимать лекарства вовремя и не бросать курс лечения, проводить консультации и т.д.).
Соревнования проходили в дистационно-очном формате, в новых мастерских открытых в сентябре этого года за счёт федерального гранта, который выиграла образовательной организацией в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» (повышение конкурентоспособности профессионального образования) Национального проекта «Образование», что позволило конкурсантам выполнять задания на современным технологическом оборудовании.
Безусловно, дистационно-очный формат проведения такого широкомасштабного мероприятия имеет свои положительные и отрицательные стороны участия для наших конкурсантов. С одной стороны, мы у себя дома где, как говорится, и стены помогают, и поддержка большой команды болельщиков стимулирует желание к победе, с другой стороны, нет все-таки чувства драйва, живых эмоций, новых знакомств и обмена опыта с конкурсантами в рамках своей профессиональной области.
Несмотря на все сложности соревнований в дистанционно-очном формате мы верим в победу наших финалистов, желаем им удачи и высоких профессиональных достижений!







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 19:50
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
сегодня, 19:16
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
Новости партнеров