Спасибо за «спасибо», или Как команда добрых дел «Рабочего пути» дарит праздники смолянам

Новости
Ваши отзывы, дорогие герои проекта «В гостях у сказки», – лучшая оценка нашего труда!

Уже три года живет и развивается проект журналиста «Рабочего пути» Ольги Марголиной (Градовой), дизайнера Алисы Холод и «Миссис Смоленск» Светланы Качановской «В гостях у сказки». За это время нам удалось собрать уникальную команду единомышленников, которой небезразличны проблемы других людей. Вместе мы стараемся приносить пользу и делать этот мир чуточку лучше - дарим взрослым и детям, попавшим в непростые жизненные обстоятельства, внимание, помощь и яркие эмоции. В преддверии Дня рождения родного города, давайте вспомним, как развивался наш проект…

С 2018 года его участницами стали девушки с тяжелыми заболеваниями, многодетные мамы, женщины в погонах...

СКАЗАНО
Анна Мачульская:
- Почему я отправила заявку на проект? Банальностей в нашей жизни предостаточно. Потому моим девизом стала фраза поэтессы Вероники Тушновой: «Я живу в постоянном предчувствии чуда, и со мной происходят иногда чудеса». Конечно, хотелось почувствовать себя Золушкой, я мечтала, чтобы сказка, зачитанная до дыр в детстве, сбылась. И так и произошло, за что вам огромное спасибо!
Надежда Бердникова:
- Я хотела принять участие в проекте не чтобы «получить психологическую помощь и провести прекрасный день», а, скорее, дать надежду другим девчатам, показать, что все проблемы решаемы… Очень благодарна организаторам за этот памятный день в образе персонажа романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром» Скарлетт О’Хара.
Старший помощник руководителя СУ СКР по Смоленской области Наталья Зуева:
- Получив приглашение на проект, у меня даже мысли не было отказаться. Я не авантюрист (профессия наложила отпечаток), но люблю экспериментировать и… тот вечер превзошел мои ожидания. Маленький сын, увидев фото, сказал: «Мама – ты принцесса!». Это было бесценно!

В 2019-м мы провели праздники «Обыкновенное чудо» для воспитанников реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» и «Сказки на ночь» для семей с особенными детьми из организации «Дети-Ангелы-Смоленск».

СКАЗАНО
Директор СОГБУ «Центр «Вишенки» Светлана Новикова:
- Огромное спасибо организаторам и партнерам проекта «В гостях у сказки» за подаренные эмоции, чудесный праздник, атмосферу безудержного веселья и бесконечной душевной доброты! Наши воспитанницы очень стеснялись, но с волнением удалось справиться! Мы надеемся, что сказка в нашу жизнь вернется еще не раз, но самое главное, что у нас есть такие потрясающие друзья!
Президент организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Наталья Богдаева:
- Превратить жизнь в сказку – такое под силу только настоящим волшебникам. И ими стали наши новые друзья. Спасибо вам за идею, ее воплощение и подаренные эмоции. У наших «необычных» детей сбылись мечты! К тому же в сказку попали не только ребята, но и их чудесные мамы, впервые изнутри увидев, «как создается чудо». Скажу так: перевоплощение в сказочных героев поменяло наш взгляд на жизнь: начинаешь видеть мир в ярких красках, и хочется самим стать добрыми феями для тех, кому это необходимо. Так что давайте менять мир вместе!

В преддверии Нового года благодаря проекту и сотрудницам правоохранительных служб сбылись все мечты юных воспитанников «Вишенок» с «Елки желаний». Кроме того, наши партнеры из крупнейшего дорожного учреждения Смоленской области - «Смоленскавтодора» - сделали подарки героям публикаций – семьям из организации «Дети-Ангелы-Смоленск» и особенному мальчику Артемке, сыну участницы еще одного благотворительного спецпроекта «Рабочего пути» и организаторов популярного девичника «Завтрак в платьях» Ирины Батлер. Так, исполнилась мечта 10-летнего мальчика, страдающего задержкой психо-речевого развития, органическим поражением головного мозга и атипичным аутизмом, – он стал обладателем нового ноутбука.

СКАЗАНО
Начальник пресс-службы УФСИН России по Смоленской области Валентина Солодчук:
- Сотрудники УФСИН с удовольствием приняли участие в акции. Конечно, мы не можем подарить ребятам здоровье, о котором они так просили в своих письмах, но у нас есть возможность сделать так, чтобы, они поверили: желания сбываются! И именно их горящие глаза и восторженные улыбки, их руки, крепко прижимающие к себе столь желанную игрушку, заставляют нас, взрослых, на время забыть об отчетах, городских пробках и увидеть мир детскими глазами, поверить, что волшебство есть!
Ирина Батлер:
- Когда Артему подарили ноутбук, я, если честно, зная какой у меня эмоциональный ребенок, ждала, что сейчас будет взрыв радости, но... он молча взял подарок, сказал спасибо и, включив, начал его изучать. Я занялась своими делами, а когда надо было ехать домой готовить угощение, застала сына в том же положении, в котором он был два часа назад - за ноутбуком и со спокойным выражением лица. Всю дорогу он крепко держал подарок в руках, а, придя домой, очень аккуратно его распаковал, вытер салфеткой, рассказал всем желающим, что это ему подарили и... утром я увидела, что он спит в обнимку с ноутбуком! Огромное спасибо вам за шикарный сюрприз для моего сына и меня самой.

Также мы выступили организаторами веселого, полезного и сладкого «Пожарного Нового года» для малышей из детского сада «Совушка». Необычного Деда Мороза по прозвищу Дым Дымыч – в куртке-боевке и настоящей боевой пожарной каске – не только дети, но и взрослые увидели впервые!..
А в «каронаканикулы» наших читателей ждал спецпроект «Пока все дома» про необычные увлечения и конкурс «Смоленский домосед», победительницей которого стала Ирина Зверькова, опубликовавшая трогательный и одновременно очень веселый снимок, где они дурачатся вместе с сыном Максимом.

СКАЗАНО
Артист драмы Павел Пирожков:
- Уже 11 лет я в образе сказочного волшебника поздравляю детей с Новым годом, пакую подарки и исполняю желания, но в пожарной форме делал это впервые! И, надо сказать, получился очень интересный опыт. Я безумно рад, что детям праздник пришелся по душе. И - помимо задорного – он оказался еще и обучающим.
Ирина Зверькова:
- По характеру я сосем не домосед. Потому вынужденную остановку использовала с максимальной пользой. Карантин стал для меня временем, которое я посвящала любимой семье и саморазвитию. Рада, что руководители проекта оценили мою работу!

Оглядываясь назад, мы понимаем – нам есть чем гордиться!.. Сегодня всех наших мероприятий уже и не перечесть… Но одно мы знаем точно: добрых людей, готовых помогать, становится все больше! А значит что?
Значит, скоро в Смоленске в кафе «Упитанный енот» пройдет благотворительный бал, где главными приглашенными будут девочки из Ярцевской школы-интерната - 10-летняя Вита, страдающая страшной болезнью – ДЦП, и ее младшая сестра Вика.
О нашей недавней поездке к ним в гости, читайте здесь.

СКАЗАНО
- Правда, что вы отвезете нас на бал, и нам там наденут платья, как у принцесс, и сделают красивые прически?Вита и Вика невероятно милые, трогательные и любопытные!
- Конечно!
- И мы будем как Эльза и Анна из мультика «Холодное сердце»?
- Лучше!

В ТЕМУ
Отдельно вспомним невероятно трогательную акцию «День Победы в вашем доме», которую мы провели вместе со следователями СУ СК России по Смоленской области. В этом году традиционный майский парад Победы не состоялся. Тогда мы решили, что можем и должны сделать для людей, подаривших нам мирное небо, необычный и безопасный праздник.
Скатывающиеся по щекам слезы радости, блестящие на солнце ордена, крепко зажатые в руках гвоздики, пробирающие до мурашек песни – казалось бы ты находишься на традиционном параде… Но вдруг звучит раскатистое «Спасибо!» из окон и балконов… Соседи ветеранов подпевают звучащие на весь двор военные песни, держа в руках плакаты героев своей семьи, раскачиваются российские и советские флаги, вывешенные из квартир… Это был необычный и непривычный, но уж точно запоминающийся день для солдат той страшной войны, которым мы обязаны жизнью!

Ольга Градова.







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:28
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров