В Смоленской области продлят субсидии для сельских учителей на пенсии

Новости

Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание, посвященное вопросу продления предоставления меры государственной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации оплаты коммунальных услуг педагогическим работникам, проживающим в сельской местности и вышедшим на пенсию.

Эта мера поддержки является социально значимой, поскольку позволяет учителям, ранее работавшим в сельских населенных пунктах и вышедшим на пенсию, уменьшить расходы на оплату счетов за жилые помещения, отопление и освещение.

Как проинформировала Алексея Островского профильный вице-губернатор Вита Хомутова, в нынешнем году этой субсидией смогли воспользоваться порядка 7,5 тысячи человек.

- В соответствии с областным законодательством, указанная мера социальной поддержки действует до 31 декабря текущего года включительно. В связи с этим предлагаю рассмотреть возможность ее продления на период до 2023 года. Для этого потребуется выделение дополнительного финансирования из средств областного бюджета. По предварительным расчетам, на эти цели в общей сумме необходимо порядка 21,3 млн рублей, - сообщила Вита Хомутова.

Алексей Островский отметил, что, безусловно, поддерживает эту идею.

- Предоставление тех или иных мер господдержки, направленных на улучшение качества жизни смолян, остается одним из приоритетов социальной политики, которую проводит администрация региона. Ежегодно при формировании бюджета мы ставим задачу сохранить его социальную ориентированность, чтобы более 60% расходов приходилось на сферы здравоохранения, образования. Безусловно, предоставление той меры поддержки, о которой вы доложили, необходимо продлевать. Я дам указание своему профильному заместителю Алексею Александровичу Гусеву изучить данный вопрос и зарезервировать средства, необходимые для сохранения этой субсидии, - сказал губернатор.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:15
Это был вовсе не дистанционный мошенник, а человек, наглядно...
вчера, 21:15
Губернатор Смоленской области сообщил, что все трое постепен...
вчера, 21:43
В документах говорится о казнях поляках нацистами и фальсифи...
вчера, 20:32
Ориентировку на Нину Филипповну Харитонову из Руднянского ра...
Новости партнеров